25 апреля 13:43 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Присяжным по делу Лысенко подготовлен 101 вопрос

Первая часть вопросного листа касается эпизода убийства вора в законе Николая Балашова, произошедшего 5 ноября 1998 года

11:24, 20 января 2014

В эти минуты в Саратовском областном суде приступили к оглашению предварительного вопросного листа для присяжных по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Заседание проходит в отсутствии коллегии присяжных заседателей. В начале своей речи председательствующий Александр Дементьев сказал присутствующим, что сейчас подготовлен 101 вопрос.

Первая часть вопросного листа касается эпизода убийства вора в законе Николая Балашова, произошедшего 5 ноября 1998 года. Так, пятым вопросом в предварительном листе числится: «Доказано ли, что Лысенко участвовал в убийстве Балашова, осуществленном двумя лицами?» - зачитал судья Александр Дементьев.  

Десятый вопрос касается возможного участия Михаила Лысенко в похищении предпринимателя Александра Пронина в 2003 году. «Доказано ли, что Лысенко участвовал вместе с иными лицами в похищении Пронина. Что он вечером 13 мая в помещении продуктового магазина поручил другим лицам применение физического насилия над Прониным для выяснения местонахождения Самородова (Петра, криминального авторитета)», - предложил председательствующий. 

Напомним, Михаил Лысенко был задержан в ноябре 2010 года. Суд по его делу шел в течение 9 месяцев, было допрошено более 100 свидетелей. На прошлой неделе в Саратовском областном суде проходили прения, где представители прокуратуры пытались убедить присяжных в причастности Лысенко к убийству криминального авторитета, похищению человека, причинении вреда здоровья адвокату Михаилу Венецкому и махинациях с продажей ТЦ «Лазурный». Сторона защиты, в свою очередь, приводила аргументы и доказывала невиновность экс-главы Энгельсского муниципального района. Помимо Лысенко на скамье подсудимых находятся еще несколько человек, которые, по версии обвинения, являются членами банды, действовавшей в Энгельсе с 90-х по начало 2000-х.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Лысенко, суд

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх