17 апреля 03:05 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуму внесли пакет антитеррористических законов

Согласно первому законопроекту расширяются полномочия ФСБ, чекисты получат право осуществлять личный досмотр граждан, вещей, если имеются основания их подозревать. Сейчас это вправе делать только полицейские

13:42, 15 января 2014

Сегодня в Государственную Думу был внесен пакет из трех законопроектов, направленных на ужесточение антитеррористического законодательства.

Согласно первому законопроекту расширяются полномочия ФСБ, чекисты получат право осуществлять личный досмотр граждан, вещей, если имеются основания их подозревать. Сейчас это вправе делать только полицейские.

В Уголовный кодекс вносятся изменения: ужесточится ответственность, появятся дополнительные составы преступлений, связанных с терроризмом, будут обозначены новые, отягчающие вину обстоятельства. В частности, пособничество в совершении террористических преступлений предлагается карать лишением свободы на срок от 8 до 20 лет. Совершение теракта, а также организация и финансирование терроризма будет наказываться лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным заключением. Такую же ответственность хотят установить за прохождение обучения в лагерях по подготовке террористов.

За организацию террористического сообщества и участие в нем грозит тюрьма на срок от 15 до 20 лет или пожизненно. Организация незаконных вооруженных формирований или участие в них будет наказываться лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненно.

Второй законопроект вводит дополнительные меры, связанные с противодействием отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. В частности, общая сумма средств, переводимых с одного такого платежа (например, через «Яндекс-кошелек») не сможет превышать одну 1 тыс. руб. в один календарный день и 15 тыс. руб. в течение календарного месяца. Сейчас анонимно электронный кошелек можно пополнить на 40 тысяч рублей в месяц, а разовый платеж не может превышать 15 тысяч.
Также предлагается запретить использование неперсонифицированных анонимных электронных средств платежа, выданных за пределами России либо иностранными финансовыми организациями.

Ограничения коснутся и некоммерческих организаций. Поправки обязывают их отчитываться в расходовании 100 тысяч рублей, поступивших из-за рубежа (в настоящее время 200 тысяч).

Третий блок поправок посвящен надзору за обменом информацией в телекоммуникационных сетях. В частности, физические и юридические лица будут обязаны уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями Интернета.

Также прописывается, что если организация, предоставляющая услуги связи, находится за границей, а пользователь - в России, то местом оказания услуг связи является территория РФ. Иными словами, иностранные ресурсы, предоставляющие информационные ресурсы на территории России, также будут обязаны полгода хранить данные о приеме, передаче, доставке, обработке различной электронной информации и делиться ею с силовиками по их требованию, сообщает newsru.com.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Госдума РФ, законопроекты, терроризм, ФСБ

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх