19 апреля 22:07 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Самсонова: Обществу нужна журналистика «без прикрас»

Политик оценила состояние современной российской журналистики

09:45, 15 января 2014

Журналистов, высказывающих гражданскую позицию, становится меньше, поскольку цензура крепнет, и они подвергаются преследованию, считает председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова. Политик оценила состояние современной российской журналистики.

«С уверенностью можно сказать, что журналистика, в широком ее понимании, умирает. Деятельность журналистов, в большинстве случаев, свелась к простому информированию, в то время как аналитическая журналистика - в экономике, в политике, социальной сфере, стала редкостью. Особенно на региональном уровне.

А ведь журналистика «без прикрас» нужна и обществу, и власти. Задача журналистов не только показывать достижения, но и вскрывать недостатки, показывать альтернативные точки зрения на различные проблемы, волнующие людей. А власть должна на это чутко реагировать. В современной России об этом зачастую забывают - цензура крепнет, журналисты, выражающие мнение, отличное от мнения власти, нередко подвергаются преследованию. Поэтому журналистов, имеющих и желающих высказать свою гражданскую позицию, на мой взгляд, становится все меньше. Да, журналистское слово обладает силой, но это должна быть не только сила восхваления, а сила правды и справедливости».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Зинаида Самсонова, журналистика, Справедливая Россия

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх