20 апреля 00:49 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокат: Криминального авторитета убили совсем не так, как нас хотят убедить

В убийстве криминального авторитета Николая Балашова остается слишком много спорных моментов, ставящих под сомнение официальную версию его убийства

12:29, 14 января 2014

В убийстве криминального авторитета Николая Балашова остается слишком много спорных моментов, ставящих под сомнение официальную версию его убийства. Такое мнение высказал адвокат Виктор Паршуткин на проходящем в эти минут судебном процессе по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, обвиняемого, помимо прочего, и в заказе убийства Балашова.

По словам адвоката, в ходе судебного заседания свидетели утверждали, что криминальный авторитет был убит из пистолета «Токарева» («ТТ»). Тот же свидетель сообщил, что калибр пуль этого оружия составляет 7,62 мм.

«Но в протоколе было указано, что в салоне, на месте убийства была обнаружена пуля другого калибра. И такими пулями стрелять из ТТ нельзя», - обратился к присяжным Паршуткин.

«Объективные данные нас убеждают, что в Балашова стрелял не Новокрещенов (предполагаемый киллер), а другое лицо», - отметил юрист.

Также он усомнился в том, что выстрелы из обреза ружья (второе оружие убийства Балашова) были произведены с близкого расстояния и в момент, когда погибший не сидел в машине (как официально значится в обвинении), а стоял.

«Стреляли в Балашова, в стоящего, и стреляли с колена. Выстрел был сделан, когда Балашов, выйдя из офиса Нефедова (Юрия, предполагаемого участника ОПГ, возглавляемой Лысенко), еще не сел в машину».

Также Паршуткин обратил внимание на то, что гильзы от обреза ружья, из которого, предположительно, расстреляли Балашова, лежали на месте преступления слишком аккуратно.

«Поэтому создается впечатление, что их аккуратно кто-то положил на землю», - отметил юрист.

Паршуткин высказал мнение, что Балашова убили на участке офиса Юрия Нефедова. Причем киллеры стреляли из недостроенного здания на участке Нефедова.

Поскольку Балашов в криминальных кругах обладал статусом «вора в законе», Нефедов, возле дома которого произошло убийство, опасался неизбежных подозрений в свой адрес и последствий, которые неизбежно за этим бы последовали. Именно поэтому он и другие очевидцы подготовили все так, что якобы Балашова убили на выезде из офиса.

«Чтобы отвести подозрения, обрез был положен на тротуар, якобы стреляли незнакомые Нефедову люди. Именно с этой целью, чтобы отвести от себя подозрение в убийстве Балашова, гильзы были аккуратно положены на улице. Мол, убийцы поджидали Балашова на улице и Нефедов к убийству не имеет никакого отношения. И именно поэтому стекла машины Балашова побили прикладами, дабы убедить всех, что стреляли в Балашова не со двора Нефедова, а с улицы. После чего мертвому Балашову выстрелили из ружья в голову, и в машине появились следы крови», - отметил  Паршуткин.

После этого адвокат добавил, что тогда было совершено «убийство убитого Балашова».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Лысенко, суд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх