20 апреля 15:13 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокат назвал возможного заказчика убийства криминального авторитета Балашова

Экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко не причастен к убийству криминального авторитета Николая Балашова

11:27, 14 января 2014

Экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко не причастен к убийству криминального авторитета Николая Балашова. Такое мнение высказал адвокат подсудимого Виктор Паршуткин на проходящем в эти минуты судебном процессе, где в настоящий момент идут прения сторон.

«Вы, представители народа, в сердцах которых живет совесть, - обратился он к присяжным. - Только на вас надежда. Поэтому моя речь обращена не на представителя гособвинения. Вряд ли я изменю их позицию. Моя речь обращена к вам. К тем, кто остался неравнодушным к судьбе поверженного властью Лысенко. Сегодня мне с вами говорить легко и просто. Потому что я говорю с вами на одном языке - на языке правды».

«Вместе с вами я, страница за страницей, листал эту книгу со странным сюжетом. Меня пригласили защищать Лысенко всего за несколько дней до отбора вашей коллегии. В то время на всех вас обрушился огромный поток информации. Но постепенно стала вырисовываться та мозаика, основой которой является каждое отдельное доказательство. Только сейчас, на стадии прения сторон, я могу воссоздать с вами целостную картину», - отметил московский юрист. 

«Остановлюсь на обвинении Лысенко, якобы именно он заказал убийство криминального авторитета Балашова. Так, он, по словам Венецкого (потерпевший Михаил Венецкий, - от ред.), всегда оставался на задворках Энгельсской истории, то, по словам Нефедова (Юрия, свидетеля, якобы состоявшего в ОПГ Лысенко, - ред.), был страшным человеком. Он в 90-х годах держал в страхе жителей Энгельса. И каждый, кто боялся его, желал его смерти. Но на роль заказчика на его покушения был назначен Лысенко, который на тот момент уже был влиятельным политиком. Кому-то он тогда был неугоден», - высказал свое мнение Паршуткин.

Затем адвокат сообщил, что перед убийством Балашова 5 ноября 1998 года, на него было совершено 3 покушения. При этом возможным заказчиком убийства криминального авторитета он назвал гражданина по фамилии Мутенин, покушение на которого якобы до этого организовал Балашов.

«Он понимал, если не он убьет Балашова, то тот убьет его», - обратился к присяжным адвокат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Виктор Паршуткин, прения, Михаил Лысенко, суд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх