20 апреля 11:17 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокат разъяснил, как обвинение Лысенко поможет прибрать к рукам «украшение Энгельса»

Экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко не брал взяток, а в дела бизнеса вмешивался ради процветания города

10:59, 14 января 2014

Экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко не брал взяток, а в дела бизнеса вмешивался ради процветания города. Такое мнение высказал адвокат подсудимого Виктор Паршуткин на проходящем в эти минуты судебном процессе, где идут прения сторон.

По его словам, занимая свой пост, Лысенко вынужден был вникать в дела бизнеса ради городского развития. Что касается обвинения в вымогательстве взятки при строительстве и продаже торгового центра «Лазурный», то они являются несостоятельными, заявил присяжным московский юрист.

«Стать единственным собственником фирмы «Голд смит» попросил Кремнев (Владимир Кремнев, гендиректор «Строй-Сервис-2», проходящий потерпевшим по данному делу, - ред.), который опасался, что недостроенный центр уйдет в руки его врага - Борисова. В ходе судебного заседания оглашались показания Кремнева: «Лысенко стал единственным гарантом «Голд смита» и выступил гарантом, что здание никуда не уйдет». Видимо, представители гособвинения забыли, что деньги Лысенко были получены не от Кремнева с Борисовым, а от московской компании, к которой ни тот, ни другой отношения не имели. Вчера представитель гособвинения, наводя тень на плетень, высказался, что это был обыкновенный откат. Но слово «откат» - это бытовой термин, оно означает получением чиновником части бюджетных денег, которые выделяются государством. Но для покупки торгового центра никто московской компании денег не выделял», - отметил юрист.

«Видимо гособвинитель забыл, что недостроенный центр был кредитован банком. Поэтому Лысенко полученные деньги - 92 млн рублей (эта сумма - якобы доля Лысенко, общая стоимость продажи называлась в размере 400 млн рублей, - ред.) - перевел для погашения кредита. Гособвинитель в своей речи намеренно заявлял, какой размер взятки взял Лысенко. По-видимому, ему самому было ясна абсурдность таких заявлений. Вместо того чтобы обосновать гособвинение, представитель гособвинения произносил эффектные лозунги. Первый лозунг: «Лысенко, будучи главой района, не должен был влезать в бизнес, а если влезал, то он махровый взяточник». Но если бы Лысенко не развивал бизнес, Энгельс бы при нем не процветал. Всех крупных гостей области всегда везли в Энгельс, потому что ни одного другого крупного города, настолько обустроенного, в регионе не было. Хочешь, не хочешь, а в дела бизнеса главе района приходилось вникать. Ведь за счет него появляются новые рабочие места», - сказал Паршуткин.

При этом адвокат отметил, что заявление о получении взятки были написаны на Лысенко спустя 2 месяца после его ареста и написаны они были как под копирку, что признавала и сама прокуратура.

«Что касается Кремнева, то он хотел стать главой района, и ему в этом мешал Лысенко. Он понимал, что стать им может только посадив Лысенко. Но в открытых выборах на пост главы района Кремнев набрал лишь 3% и, поняв, что главой района ему не стать... Если вы признаете Лысенко виновным в вымогательстве взятки, то у Кремнева появится основание обратиться в суд о признании сделки купли-продажи этого здания (торгового центра «Лазурный», - ред.) несостоятельной, якобы Лысенко заставил продать этот центр помимо их воли. Сегодня Кремнев хочет  вашими руками заполучить тот прекрасный центр «Лазурный», который является украшением Энгельса. Так не дайте же свершиться этим черным замыслам Кремнева», - обратился к присяжным юрист.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Виктор Паршуткин, прения, Михаил Лысенко, суд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх