25 апреля 16:30 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Присяжных убеждают в причастности Лысенко к провокации со стрельбой на рынке

В 2003 году экс-глава Энгельсского муниципального образования Михаил Лысенко «добился своей цели», спровоцировав криминального авторитета на стрельбу. Об этом в ходе прений сторон напомнил присяжным в Саратовском областном суде гособвинитель Эдуард Лохов

13:17, 13 января 2014

В 2003 году экс-глава Энгельсского муниципального образования Михаил Лысенко «добился своей цели», спровоцировав криминального авторитета на стрельбу. Об этом в ходе прений сторон напомнил присяжным в Саратовском областном суде гособвинитель Эдуард Лохов.

«Подошли к концу непростые 90-е. Лысенко был уже главой Энгельсского муниципального образования, - начал озвучивать детали очередного эпизода представитель прокуратуры, - были другие методы. В это время в Энгельсе появляется друг убитого Балашова - Петр Самородов, который пытался заниматься бизнесом. Естественно, этот человек стал мешать Лысенко». По словам прокурора, Лысенко решил разобраться с криминальным авторитетом Петром Самородовым через правоохранительные органы.
«Именно там Лысенко дает указание Нефедову (Юрию), чтобы тот похитил Пронина, отрезал ему язык и тем самым спровоцировал Самородова», - продолжил Эдуард Лохов. Пронин и Самородов являлись друзьями, и, по версии гособвинения, Лысенко ждал от Самородова действий, выходящих за рамки закона, чтобы правоохранительные органы смогли привлечь того к ответственности. Исходя из данной логики, предприниматель на провокацию поддался и близкие к нему люди, в качестве ответного хода, приехали на рынок и открыли там стрельбу.

Эдуард Лохов обратил внимание на отношение к данному делу Юрия Нефедова. «Нефедов не хотел, чтобы его опознали. Нефедов изначально опасался мести со стороны группировки Самородова. Не просто они пожалели Пронина, но и отвезли по адресу после насилия. Стоит напомнить, что изначально был приказ отрезать Пронину язык, в итоге отрезали палец, Беликов отрезал ему часть мизинца правой руки. Изначально Пронин не говорил, кто совершил эти преступления, не писал заявлений. Он поясняет это тем, что не просто боялся, но и не хотел вмешиваться в политическую ситуацию. То, что ему были отрезаны две фаланги пальца –- было оглашено по результатам судебно-медицинской экспертизы. По словам Самородова, это было нужно именно Лысенко. Лысенко не хотел его допускать к занятиям бизнесом в Энгельсе».

«Похищение Пронина не нужно было исполнителям, - сказал позднее гособвинитель. - Данное похищение не было нужно и Нефедову. Он спокойно мог поговорить с Прониным у себя на рынке. Нужно было именно насилие, что и было сделано. Через 10 дней Лысенко добился своей цели, состоялась стрельба на рынке, где потерпевшими были наши подсудимые, и Самородов сел на 14 лет».
Напомним, сегодня в Саратовском областном суде начались прения сторон по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Как отметил прокурор в начале своего выступления, уголовное дело рассматривалось на протяжении 9 месяцев. По различным эпизодам были допрошены более 100 свидетелей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Лысенко, суд, Эдуард Лохов

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх