19 марта 10:58 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главный редактор «Четвертой власти» стал подозреваемым по делу о клевете

Вадима Рогожина ознакомили с двумя экспертизами: лингвистической и психолингвистической. В обеих экспертизах эксперты пришли к похожим выводам

14:12, 10 января 2014

Главный редактор интернет-газеты  «Четвертая власть» Вадим Рогожин получил статус подозреваемого по уголовному делу о клевете, которое было возбуждено в ноябре 2013 года по заявлению вице-губернатора Саратовской области Дениса Фадеева. Речь идет о небольшом эпизоде в большой аналитической статье «Предводители инвалидов смысла», написанной в сатирическом стиле. Дело ведет отдел организации дознания ГУ МВД по Саратовской области.

В этом материале Денис Фадеев называется «услужливым пажом» по отношению к губернатору Валерию Радаеву. Текст является оценочными суждениями и написан Вадимом Рогожиным в ироничном стиле. Никакой клеветы в материале нет и быть не может, поскольку клевета – это целенаправленная ложь в отношении человека.

Сегодня дознаватель вручил Вадиму Рогожину уведомление о подозрении в совершении преступления по статье ст.128.1. ч.2.. В нем говорится, что подозреваемый «имея умысел, направленный на распространение в отношении Фадеева заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство последнего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и предвидя для Фадеева неблагоприятные последствия в виде негативного отношения к нему граждан, распространил на сайте «Четвертой власти» статью «Предводители инвалидов смысла».
 
Речь идет о следующем фрагменте материала Рогожина: «Валерий Васильевич тоже обзавелся своим пажом. Только он у него в более высоком статусе. Услужливость и пресмыкательство вице-губернатора Дениса Фадеева перед главой губернии часто замечают заседатели и посетители правительственных кабинетов».

Эпизод о прорыве вице-губернатора через кордоны вип-зала саратовского аэропорта к трапу самолета для прощания с губернатором, который является примером поведения Фадеева, в материалах дела отсутствует.

Сегодня же Вадима Рогожина ознакомили с двумя экспертизами: лингвистической и психолингвистической. Они были проведены сразу же после заявления Дениса Фадеева в августе 2013 года. Интересно, что главред был вызван на опрос в качестве свидетеля лишь в середине ноября. Обе экспертизы проводило ФБУ «Саратовская лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ». В общем, в обеих экспертизах эксперты пришли к похожим выводам: в данном фрагменте статьи высказывается негативная информация, но употребляется это в переносном смысле, она выражена в форме мнения, так как содержатся оценочные слова, которые выражают мнение автора. Эти высказывания не содержат слов, имеющих неприличную форму.

Эксперт-психолог добавил, что данное высказывание имеет оценочную форму и является мнением, содержащим отрицательную оценку личности Фадеева, с психологической точке зрения подрывается его престиж в глазах окружающих (читателей). Само слово «паж», по мнению психолога, не имеет негативного значения, однако в данном контексте оно усугубляет негативное значение всей фразы и, соответственно, подрывает репутацию вице-губернатора.

Как пояснил Вадим Рогожин, он, скорее всего, стал подозреваемым именно по заключению эксперта-психолога. Вероятно, следствие посчитало, что эти выводы говорят о том, что материал порочит достоинство и репутацию Дениса Фадеева. Между тем, по мнению главреда, следователи неправильно поняли выводы обоих экспертов.

«Данная экспертиза показывает, что человек выражал мнение и выносил оценочное суждение, что по закону о СМИ является допустимым, это даже не порочит честь и достоинство человека, и уж тем более, нет здесь никакой клеветы и оскорбления, что является более тяжелым преступлением. Однако следствие посчитало по-другому, что может говорить о его предвзятости. Вместо того, чтобы на основании двух экспертиз вынести отказной материал, меня сделали подозреваемым. Причем в уведомлении о подозрении написано, что я имел умысел и распространял заведомо ложные сведения. Этого из экспертиз не следует, а других доказательств, как я понял, в деле не имеется. Доказать умысел и клевету сложно. Тем более, что я не имел умысла и намерения опорочить, оклеветать Фадеева и сделать с ним что-либо иное непотребное. Я писал не о нем, как о человеке, а политическом раскладе, о ситуации взаимоотношений во власти. Фадеев один из участников политического процесса и мнение о его участии в нем мною было оценочным. Человек, пришедший во власть, становится публичной фигурой и должен принимать критику и пусть даже негативные высказывания в свой адрес, а не пытаться за это осудить журналиста», - заявил Вадим Рогожин.

На этом второй этап процессуальных действий по делу Рогожин-Фадеев закончен. Главред вырабатывает дальнейшую стратегию защиты. 

Напомним, что в конце прошлого года вице-губернатор публично говорил о том, что решит конфликт с Вадимом Рогожиным в досудебном порядке, однако никаких официальных заявлений в полицию он до сих пор не сделал.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Вадим Рогожин, Денис Фадеев, Валерий Радаев, Четвертая власть

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Популярное
наверх