28 марта 23:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У саратовских голубей обнаружен вирус ньюкаслской болезни

В ряде районов Саратовской области обнаружен вирус ньюкаслской болезни в популяциях голубей. Семь таких случаев были зафиксированы при проверке 100 проб биологического материала от диких голубей

15:21, 25 декабря 2013

В ряде районов Саратовской области обнаружен вирус ньюкаслской болезни (псевдочума птиц) в популяциях голубей. Семь таких случаев были зафиксированы при проверке 100 проб биологического материала от диких голубей, сообщает территориальное управление Россельхознадзора.

Отмечено, что вирусы зарегистрированы на территории Аткарского, Петровского и Энгельсского районов. Осенью имелась информация о неоднократном выявлении генетически родственных вирусов в популяциях голубей в Ярославской, Владимирской, Нижегородской и Ленинградской областях, Красноярском крае.
Начиная с 1978 года случаи ньюкаслской болезни зарегистрированы в популяциях голубей в странах Ближнего Востока и Европы. Активное изучение вируса началось с 1984 года, когда «голубиные» изоляты вызвали 22 вспышки болезни в стадах сельскохозяйственных птиц в Великобритании. Обнаружение этого вируса не влечет каких-либо ограничений при реализации сельскохозяйственной (домашней) птицы и продукции птицеводства, но требует проведения дополнительных мониторинговых мероприятий для уточнения эпизоотической ситуации и проведения комплекса необходимых мер по недопущению распространения болезни.

В случае обнаружения больных или павших голубей, других, в том числе домашних птиц, граждан просят незамедлительно информировать ветеринарную службу.

Болезнь Ньюкасла - распространенное по всему миру, очень заразное вирусное заболевание птиц всех возрастных категорий. Инфекция может поразить и человека. Заболевание протекает в виде респираторной формы гриппа.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Россельхознадзор, голуби, болезнь Ньюкасла

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх