20 апреля 08:55 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова разработала проекты законов о капитальном ремонте домов

Руководитель отделения партии «Справедливая Россия» в Саратовской области и депутат областной думы Зинаида Самсонова внесла законодательные инициативы по капитальному ремонту многоквартирных домо

09:52, 20 декабря 2013

Руководитель отделения партии «Справедливая Россия» в Саратовской области и депутат областной думы Зинаида Самсонова внесла законодательные инициативы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Они расширяют и уточняют некоторые положения уже принятых законов области в сфере капремонта домов.

Первый законопроект «О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в области организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области» касается разграничения полномочий областных органов госвласти в сфере организации и проведения капитального ремонта. По мнению Самсоновой, полномочия государственных органов, - областной думы и правительства области, а также уполномоченного органа, должны быть четко регламентированы. Целесообразно это сделать в виде отдельного областного закона. В нем полномочия думы должны быть сведены к законодательному определению основных механизмов организации проведения капитального ремонта. В перечень полномочий правительства должны входить утверждение программ капитального ремонта, создание регионального оператора и утверждение механизмов его функционирования. Уполномоченный орган, утвержденный правительством, должен заниматься непосредственной разработкой механизмов реализации капитального ремонта на территории области.

В действующем законодательстве отдельные полномочия органов государственной власти прописаны в различных законодательных и нормативных актах области, что в будущем осложнит работу, спровоцирует ситуации, когда гражданам будет не ясно, какой орган за что ответственен. Законопроект о разграничении полномочий органов власти сделает сферу капитального ремонта более структурированной и понятной для рядовых граждан.

Второй законопроект «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Саратовской области о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области»  предполагает расширение перечня дополнительных работ и услуг по капитальному ремонту, отражающих важные позиции, финансирование которых за счет средств фонда капитального ремонта в региональном законодательстве не оговорено. К их числу относятся:

- разработка проектной документации для капитального ремонта и проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;               

- реконструкция многоквартирного дома;    

- установка пандусов для перемещения инвалидных и детских колясок;   

- ремонт подъездов.

По мнению Самсоновой, финансирование таких видов ремонта за счет фонда капремонта является одним из необходимых условий нормального функционирования многоквартирных жилых домов.

До конца текущего года Зинаида Самсонова планирует внести на рассмотрение облдумы еще несколько своих законопроектов в сфере капремонта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Справедливая Россия

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх