19 апреля 16:56 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Москве общественники начали расширенное обсуждение проблем регионов

В российских регионах начинается масштабный разбор сложных ситуаций, которые мешают экономическому развитию субъектов. Там, где местные власти не справляются, на помощь решил прийти федеральный центр

13:31, 13 декабря 2013

В российских регионах начинается масштабный разбор сложных ситуаций, которые мешают экономическому развитию субъектов. Там, где местные власти не справляются, на помощь решил прийти федеральный центр - Москва. Недавно Общественная палата РФ и Национальный фонд социально-экономического развития регионов провели разбор экономической ситуации, сложившейся в Челябинской области.

Как сообщает «Независимая газета», помимо общественников и экспертов в области экономики, во встрече приняли участие сенаторы и депутаты Госдумы. У всех были разные точки зрения по поводу проблем Челябинской области. Например, госдеп Валерий Гартунг заявил, что цифры, представленные организаторами в аналитической записке, не соответствуют действительности. В частности, его смутила информация о 7,5 тысяч человек, уволенных из-за падения производства. Он уверен, что эта цифра гораздо больше, учитывая ротацию кадров. Тем не менее, такими же сведениями располагают челябинский губернатор Михаил Юревич и управление по труду и занятости населения.

Кроме того, в нынешних проблемах региона челябинский сенатор Руслан Гаттаров обвинил собственников предприятий. Парламентарий убежден, что они должны решать вопросы с дальнейшим трудоустройством уволенных. Старший научный сотрудник института экономики РАН Никита Кричевский ему возразил. Профессор считает, что за это ответственны органы региональной и муниципальной власти. По его словам, власти не смогли предложить даже каких-либо курсов переквалификации безработных. Он предложил регионам скооперироваться и поделиться опытом в этом плане.

Какой регион для разбора проблем будет следующим неизвестно. Однако остается надеяться, что Саратовская область окажется в списке субъектов, на который обратят внимание московские общественники.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

регионы, экономика

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх