19 апреля 17:40 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская митрополия открыла музей своей истории

Сегодня в здании Саратовской православной духовной семинарии открылся музей истории Саратовской митрополии

16:15, 11 декабря 2013

Фото: eparhia-saratov.ru

Сегодня в здании Саратовской православной духовной семинарии открылся музей истории Саратовской митрополии.

С приветственным словом на открытии выступил Митрополит Лонгин, министр культуры Светлана Краснощекова,  директор Государственного архива области Наталья Широва, автор экспозиции Ольга Гришанина.

В экспозиции музея есть редкие экспонаты - нательные кресты ХII–XIII вв., найденные в окрестностях Увека и свидетельствующие о раннем распространении Православия в Саратовском крае.

Особое место занимают фотографии и документы, связанные с личностью священномученика Гермогена (Долганева), который управлял Саратовской епархией с 1903 по 1912 год. На музейных стендах представлены материалы, относящиеся к периоду гонений на Русскую Православную Церковь и уникальные документы, свидетельствующие о самоотверженной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. Большой раздел занимают материалы о восстановлении в послевоенные годы Саратовской православной духовной семинарии.

Фотографии, книги с дарственными надписями, церковные награды рассказывают об одном из выдающихся деятелей Русской Православной Церкви ХХ столетия архиепископе Саратовском и Вольском Пимене (Хмелевском), возглавлявшем епархию почти 29 лет. Часть экспозиции занимают материалы, связанные с деятельностью в Саратовской епархии епископа Нектария (Коробова), архиепископа Александра (Тимофеева), Митрополита Лонгина.

Значимая часть музея - книжные экспонаты. Гордость коллекции - напрестольные Евангелия в окладе с чеканкой и гравюрами внутри, датированные XVIII и XIX веками.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская митрополия, музей истории

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх