18 апреля 09:57 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Баталина: Прокопенко сделал очень многое для благоустройства Саратова

По словам Ольги Баталиной «было бы неправильно давать оценку предъявленным обвинениям. Но мы вправе рассчитывать на справедливое непредвзятое расследование»

14:07, 5 декабря 2013

Депутат Государственной Думы Ольга Баталина прокомментировала ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношение бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко.

Напомним, что 3 декабря экс-главе администрации областного центра предъявили обвинение в халатности. С него также взяли подписку о невыезде. Правоохранительные органы считают, что Алексей Прокопенко незаконно подписал разрешение на ввод в эксплуатацию двух многоэтажек, построенных в районе аэропорта компанией «Новострой XXI». Суд вынес решение о сносе зданий, так как они создают помехи аэронавигационному оборудованию и снижают безопасность авиаперелетов.

По словам Ольги Баталиной «было бы неправильно давать оценку предъявленным обвинениям. Но мы вправе рассчитывать на справедливое непредвзятое расследование, в котором будет объективно оценена степень виновности, прежде всего, тех лиц, в профессиональные обязанности которых входит подготовка таких документов и обеспечение их согласования со всеми заинтересованными структурами, прежде чем они попадают на подпись к главе администрации. Алексей Прокопенко - порядочный, ответственный руководитель, который, действительно, сделал очень многое для развития Саратова и его благоустройства».

Член Совета Федерации Михаил Исаев также высказался о предъявленном обвинении:
«Проблемы с застройщиками не являются чем-то исключительным и характерным только для Саратова, аналогичных проблемного и в других городах. Не случайно на федеральном уровне уделяется такое большое внимание совершенствованию законодательства, защищающего права участников долевого строительства. Но в данной ситуации вопрос не только в этом. Саратов столкнулся с тем, что те или иные действия отдельных застройщиков создают проблемы уже не только экономического и правового, но и политического характера.

В сфере управления городом, как никогда, нужны эффективные специалисты, готовые свой профессионализм, трудолюбие, опыт направить на решение острых городских вопросов. Это нелегкая работа, на которую согласится далеко не каждый, и не каждый сможет оправдать возложенные на него горожанами надежды. Глава администрации Алексей Прокопенко всем этим требованиям в полной мере соответствовал. И, я считаю, неправильно ставить ему в вину правовые коллизии и несинхронность норм законодательства.

Считаю, ответственность не должно нести только «конечное звено» и непосредственные исполнители, чтобы не получалось так, что инициаторы каких-то действий, создающих впоследствии проблемы сотням горожан, оставались безнаказанными. Уверен, что надзорные органы также заинтересованы в решениях, направленных, в первую очередь, на благо Саратова и его жителей. В пример могу привести поддержку, оказанную прокуратурой и лично Владимиром Николаевичем Степановым городским властям в борьбе с незаконно размещенными торговыми объектами. А в данной ситуации речь идет также и о безопасности горожан, на защите которой стоят надзорные органы, принципиальная позиция Владимира Николаевича по этому вопросу известна давно».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, халатность, Ольга Баталина, Михаил Исаев, прокуратура, уголовное дело

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх