19 апреля 13:16 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокат заявил о группе «агентов», провоцирующих чиновников на взятки

Господин Мисник, выступая по ложному паспорту Комарова, предоставляет документы от фирмы, в которой он никогда не работал. И аукцион, который выиграл господин Мисник-Комаров, не является законным

17:53, 4 декабря 2013

В Саратовской области чиновников провоцируют на взятки группа специальных людей. Такое заявление сделал адвокат Андрей Боус на проходящей в эти минуты пресс-конференции в редакции «Свободных новостей».

«Понятно, что идет кампания борьбы с коррупцией. Но методы, какими это проводится, со стороны адвокатов видятся не совсем правильными. Это я аккуратно говорю. И связано это вот с чем. Любое преступление коррупционной направленности предполагает наличие оперативно-розыскных мероприятий. При их производстве нужно соблюсти некоторые вещи. Их можно проводить при наличии информации о готовящихся преступлениях и о лицах, которые их готовят. И здесь нельзя заниматься провокациями, а все дела, о которых мы расскажем - это провокации, выполненные одними и теми же лицами, которые иногда выступали от своего имени иногда по поддельным паспортам, иногда инициирующими на преступление», - сказал известный юрист.

В качестве примера он привел дело бывшего главы администрации Багаевского МО Валерия Радченко.

«Он был задержан за покушение на получение взятки в октябре этого года, позже ему было вменено покушение на мошенничество. Я утверждаю, что это провокация, которая была сделана безобразно с подложными документами. По этому уголовному делу в качестве лиц, которые сообщили органам, имеющим право проводить оперативно-розыскные мероприятия, являются господин Клюшкин и Мисник. Объект, за который ими была предложена взятка, был объектом недвижимости, который должен быть сдан в аренду. Естественно, этому предшествовал аукцион. Господин Мисник, выступая по ложному паспорту Комарова, предоставляет документы от фирмы, в которой он никогда не работал. И аукцион, который выиграл господин Мисник-Комаров, не является  законным. А вторым участником аукциона является Клюшкин. Следовало заключить договор о подписании аренды. Мой подзащитный Радченко не имел права заключать этот договор, но они его долго уговаривали заключить за определенную плату. Они просчитались в одном: договор должен был (быть) подписан в течение 5дней со дня проведения аукциона, но это время истекло. Господин Комаров-Мисник должен платить арендную плату, поскольку договор не расторгнут, но он за 3 месяца не платит», - отметил юрист.

«Я утверждаю, что он от фирмы «Горалекс» (которая выиграла в аукционе) предоставил подложные документы, он представлялся директором. Но там генеральным директором является Евгений Кривицкий. Он, наверное, ни сном ни духом не знает, что директором его фирмы является Комаров-Мисник. По выписке из налоговой, Кривицкий – единственный человек, который может действовать без доверенности от лица фирмы. Теперь подытожим одну простую процедуру. 2 человека, я утверждаю, что это агенты, инициируют заведомо незаконный аукцион, участвуют в нем по заведомо подложным документам, затем дают деньги должностному лицу, и оно задерживается. Возникает вопрос, должность этого человека была нужна или нет? И вопрос второй: неужели так безнаказанно это можно делать? Парадокс, который мы понять не можем, от судьи это слышим, что это «оперативные паспорта», - рассказал Боус.

По его словам, судьям следует набраться мужества, признать, что подобные дела являются провокациями и «тогда борьба с коррупцией встанет в нормальное русло».

«Ни одного факта коррупции (в деле Радченко), кроме спровоцированного агентами органами предварительного следствия предъявить не могут. А посему оснований для оперативно-розыскных мероприятий не было», - подытожил он.

В свою очередь адвокат Тамаз Барбакадзе рассказал схожий случай из своей практики, после чего заявил, что в Уголовном кодексе есть статья «провокация к взятке», которая предусматривает ответственность. В связи с этим он сообщил, что следует привлекать и самих провокаторов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх