18 апреля 16:59 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Amnesty International: Решение саратовского суда является опасным прецедентом

Российские власти пользуются новой злодейской тактикой применения пресловутого закона «об иностранных агентах» к независимым организациям гражданского общества в масштабе всей страны

09:33, 29 ноября 2013

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала «злодейским» решение Кировского районного суда Саратова, обязавшего Автономную некоммерческую научно-исследовательскую организацию «Центр социальной политики и гендерных исследований» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Напомним, что в суде было доказано, что Центр получал денежные средства «в долларах США от иностранной организации, расположенной на территории США».

«Российские власти пользуются новой злодейской тактикой применения пресловутого закона «об иностранных агентах» к независимым организациям гражданского общества в масштабе всей страны», - заявил глава московского представительства Amnesty International Сергей Никитин. «Этот закон, по сути, знаменует возвращение к советским репрессиям, а его единственная цель - очернить и подавить голоса гражданского общества в России, сделав невозможной работу НКО», - добавил он.

Сергей Никитин заявил, что решение саратовского суда стало опасным прецедентом.

Отметим, что «Центр социальной политики и гендерных исследований» частично состоит из сотрудников СГТУ, он известен далеко за пределами Саратовской области и уже успел получить мировое признание. Сотрудники организации заявили о намерении обжаловать решение Кировского районного суда.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Центр социальной политики и гендерных исследований, Amnesty International, Кировский районный суд

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх