19 апреля 18:44 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область торгует с 85 странами

Основной объем торговых партнеров занимают страны дальнего зарубежья - 87,5%, на долю СНГ - 12,5%. Среди стран, с которыми налажены наиболее тесные партнерские связи, - Япония, Испания, ФРГ и КНР

15:33, 27 ноября 2013

Торговыми партнерами Саратовской области являются 85 иностранных государств. Об этом сообщил первый замминистра экономического развития и информационной политики Саратовской области Александр Гречихо на заседании ведомственной коллегии.

При этом основной объем партнеров занимают страны дальнего зарубежья - 87,5%, на долю СНГ - 12,5%. Среди стран, с которыми налажены наиболее тесные партнерские связи Гречихо отметил Японию, Испанию, ФРГ и КНР.

Вместе с тем первый замминистра сообщил, что оборот внешней торговли региона демонстрирует устойчивый рост на протяжении 4 лет. Однако по сравнению с прошлым годом произошло падение на 12%. Говоря о рейтинге, Александр Гречихо сказал, что Саратовская область находится на 6 месте в ПФО. В своем докладе он особо отметил важность продвижения позитивного имиджа региона и напомнил, что в этом году Саратовская область принимала участие в Петербургском международном экономическом форуме, где были подписаны соглашения с «Роснефтью» и другими компаниями. В конце выступления замминистра поблагодарил за помощь в работе Саратовскую таможню, Торгово-промышленную палату  и бизнес-инкубатор.

После него выступил замначальника Саратовской таможни Алексей Тарасов. Он согласился с предыдущим докладчиком в части того, что снизился внешнеторговый оборот Саратовской области в текущем году. «Экспорт уменьшился на 13%, импорт практически на 10%, - уточнил Тарасов, - в 2013 году падение импорта произошло за счет снижения объема ввоза машиностроительной продукции на 8%, частей и принадлежностей подвижного состава для путевых устройств на 87%, технических креплений - на 25%».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, торговля

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх