19 апреля 14:04 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Введение соцнорм на электричество не везде дало положительный результат

Разработчики программы пытаются убедить, что таким образом удастся сократить электропотребление и приучить граждан к энергоэкономности

14:58, 22 ноября 2013

Ситуация с введением социальной нормы потребления электроэнергии, в  пилотных регионах не везде имеет положительный результат. Такое мнение высказала председатель комитета регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова на проходящей в эти минуты пресс-конференции в «КП-Саратов».

Отметим, что в скором времени социальная норма потребления может быть введена на территории всей страны, если  это сочтут целесообразным в правительстве РФ. Разработчики программы пытаются убедить, что таким  образом удастся сократить электропотребление и приучить граждан к энергоэкономности.  Гражданам  не уложившимся в социальную норму  придется платить за избыточные киловатты по повышенной ставке.

«Ситуация не везде имеет положительную тенденцию. Результаты пилотного проекта еще не подведены. Решение окончательное о введении либо о не введении или о переносе сроков принятия, еще не принято.  Неоднократно было заявлено нашими спикерами правительства РФ, что базовые нормы будут устанавливаться на уровне субъектов РФ и вся ответственность будет возложена на руководителей субъектов», - отметила Новикова. По ее словам, изучив информацию о энергопотреблении более 40 тысяч домохозяйств, которую им предоставило ОАО «Саратовэнерго» комитет госрегулирования тарифов пришел к выводу что размер соцнормы следует установить на уровне 190 кВт в месяц для граждан, которые проживают в квартирах одни. Если в доме проживает второй и третий житель, то для них к соцнорме прибавляется 50 и 20 кВт соответственно.

«У нас 4 месяца впереди (до принятия соцнормы на территории всей страны, если такое решение будет принято), мы будем собираться и обсуждать эту проблему, пока не будет выработана единая позиция по социальной норме, для нашего региона. Мы не саботируем решение правительства, мы ищем наиболее приемлемые результаты, чтоб не было потрясений для нашего населения. Эту позицию мы будем выдерживать, как бы нам не было тяжело», -  подчеркнула Новикова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

электричество, соцнорма, ЖКХ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх