26 апреля 03:16 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область оказалась аутсайдером по электронному взаимодействию

Саратовская область заняла 76-е место из 83-х регионов России в рейтинге использования системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)

16:58, 20 ноября 2013

Саратовская область заняла 76-е место из 83-х регионов России в рейтинге использования системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Как следует из списка Минкомсвязи, приведенного на сайте Cnews.ru, из нашего региона в среднем исходит всего 2 запроса к федеральным органам на 1000 жителей (в марте был 1 запрос, в июне - 2, в сентябре - 3, в октябре - 2).

На первом месте оказалась Еврейская автономная область (в среднем 2486 запросов), республика Калмыкия (625 запросов) и Калужская область (611 запросов). Столица России - Москва - оказалась на 10-м месте (301 запрос). В Брянской области и республике Ингушетия, которые оказались на последних местах, вообще не имели запросов. По одному запросу на 1000 населения имели Карачаево-Черкесская республика, республика Дагестан и Белгородская область (79, 80 и 81 места, соответственно).

Недавно прошло заседание Правительственной комиссии под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева стало поручение Минкомсвязи привлечь Генпрокуратуру к проверке регионов, отстающих по организации СМЭВ. Согласно протоколу, было решено провести проверки в Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Брянской и Курской областях.

В настоящее время федеральный закон №210 предписывает, что чиновникам запрещено требовать с граждан, обратившихся за получением госуслуг, документы, имеющиеся в распоряжении других ведомств: для этого есть система межведомственного электронного взаимодействия. Тем не менее, закон не обязывает органы власти использовать СМЭВ. Ведомства могут просто использовать любые другие средства коммуникаций, например, курьерскую доставку.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, электронное взаимодействие

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх