24 апреля 02:00 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр: Теперь мы будем бесплатно давать школьникам учебники

Теперь школьники будут бесплатно получать все учебники. Об этом сообщила министр образования региона Марина Епифанова на проходящей в эти минуты пресс-конференции

15:31, 20 ноября 2013

Теперь школьники будут бесплатно получать все учебники. Об этом сообщила министр образования региона Марина Епифанова на проходящей в эти минуты пресс-конференции в ГТРК-Саратов.
По ее словам, подобные меры предусмотрены в новом законе «Об образовании», принятом на состоявшемся сегодня заседании Саратовской областной думы.

«Никаких кардинальных изменений относительно платности нас не ожидает. Даже с точки зрения удобства, чисто технически старый закон было неудобно использовать в работе. Новый закон выполнен в полном соответствии с федеральными требованиями», - сообщила Епифанова.

«Закон об образовании стал основой по формированию бюджета на 2014 год. Ряд изменений в бюджете, которые никогда не вносились, это: бесплатные учебники, то есть мы должны обеспечить любого учащегося бесплатным учебным комплектом», - рассказала глава регионального минобраза.
По ее словам на одного учащегося предусмотрено следующее финансирование: для начальных классов - 510 рублей, средние классы - 730 рублей, и старшеклассникам - 700 рублей.

«Родитель будет покупать не учебники, а «рабочие тетради» - приложения к учебникам. Она используется единожды, и этот перечень они должны будут покупать. Следующий бюджетный расход - сохранение выплат на доплату к классным руководителям с 2014 года субсидии на эти цели прекращаются. В соседних регионах многие педагоги этим обеспокоены. Но у нас областной бюджет взял на себя эту нагрузку. Для наших классных руководителей эта надбавка будет сохранена на 100%», - сказала министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

школа, учебники, Марина Епифанова

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх