25 апреля 13:56 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судья предложил Малышеву найти другого адвоката

На сегодняшнем заседании суд изучил справки, подтверждающие болезнь защитника Малышева Таймураза Тотикова. По этой причине процесс уже дважды переносился

14:25, 19 ноября 2013

Сегодня судья Октябрьского районного суда Саратова Сергей Сотсков, который ведет процесс по делу депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева, предложил подсудимому найти себе другого адвоката.

На сегодняшнем заседании суд изучил справки, подтверждающие болезнь защитника Малышева Таймураза Тотикова. По этой причине процесс уже дважды переносился. 15 ноября судья также изучил телефонограмму о недомогании адвоката, тем не менее, принял решение назначить заседание на сегодняшний день. На этот раз документы показали. В них указано, что предполагаемое время лечения Тотикова - конец текущей недели. После этого Сотсков поинтересовался состоянием адвоката у подсудимого Малышева. «Динамика положительная, - заявил тот, добавив, что защитник готов выполнить взятые на себя полномочия». Он ходатайствовал о переносе заседания до выздоровления Таймураза Тотикова.

Однако гособвинитель Григорий Жидков предложил суду назначить Малышеву нового защитника. Сергей Сотсков согласился с этим предложением и назначил новое заседание на завтра, на 11.30. Именно в этот день истекает 5-дневный срок, в течение которого защитник, по мнению судьи, должен был выздороветь. «Поскольку Тотиков не явился на судебное заседание, суд предлагает подсудимому пригласить другого защитника на завтрашнее заседание», - заявил судья, добавив, что в случае отказа Малышева ему будет предоставлен государственный защитник.

Корреспондент «Четвертой власти» связался с адвокатом Таймуразом Тотиковым, и тот выразил удивление по поводу решения судьи. «Я не совсем понимаю, почему вокруг моей болезни, которая меня, к несчастью, застигла, создается такой ажиотаж. Мое выздоровление ожидается до конца недели, и я надеюсь, что со следующей недели смогу исполнять свои обязанности. А новый защитник еще должен будет ознакомиться с материалами дела, чтобы осуществлять защиту. Он же не может прийти и, не зная всех этих многочисленных томов, изображать защиту Малышева. Его надо защищать, а не изображать защиту. Формально, с точки зрения закона суд, может быть, и прав, а с точки зрения здравого смысла и желания рассмотреть дело в разумные сроки и оперативно – не совсем понятно», - рассказал Таймураз Тотиков.

Сам подсудимый Владислав Малышев еще на прошлом заседании выразил недоумение, почему гособвинение начинает давить на ход процесса, подвигая судью к решению о назначении «бесплатного» адвоката от государства. Не смотря на все объяснения подсудимого, что он не имеет никакого отношения к болезни своего защитника и никак не может повлиять на его выздоровление, судья Сергей Сотсков поставил жесткие сроки.

Еще раньше перед началом процесса судья продлил Малышеву домашний арест до апреля, то есть, он сам выразил готовность рассматривать это дело еще как минимум 5 месяцев, а теперь почему-то подгоняет процесс. 

Что же касается государственного защитника, то в адвокатских кругах сложилось мнение, что часто они подыгрывают гособвинению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владислав малышев, суд, "Богородскнефть", Теймураз Тотиков

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх