19 апреля 06:35 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Введение соцнорм оплаты за ЖКУ в правительстве считают не выгодным

«В этой ситуации не выиграет никто. Ни потребители, ни энергоснабжающие организации. Пока не будет у нас со всеми единой позиции, постановление о введении соцнорм нами подписано не будет

13:26, 15 ноября 2013

Введение «социальных норм потребления» не выгодно ни поставщикам энергоресурсов, ни населению. Такое мнение высказала председатель комитета регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова на проходящем в эти минуты совещании в министерстве строительства и ЖКХ.

«Мы не хотим этого (введения соцнорм). Нас поддержали, и повторили слова Дмитрия Медведева, что это только обсуждается, и решение окончательное только будет принято после проведение экспериментов в 6 регионах, и после этого будет приниматься решение, с учетом мнения всех сторон», - сказала она.

Что касается самой соцнормы потребления, то, по мнению Новиковой, «это понятие, которое не имеет право на жизнь».

«Я еще раз хочу до вас довести информацию, мы на одной стоим позиции. Мы не принимаем эти нормативы, мы просто обсуждаем сам размер. По сегодняшнему законодательству мы должны принять нормативы потребления до 1 марта и ввести их до 1 июля. Если нормативы на общедомовые нужды, это были рекомендации, то норма о социальной норме электропотребления, это обязанность. И если не изменится позиция правительства РФ, мы будем вынуждены их принять. Но нужно это или нет, решать вам», - сказала глава комитета регулирования тарифов.

«Социальная норма должна содержать тот уровень кВт часов, чтобы обеспечить должный уровень жизни населения», - сказала она, добавив, что аналогичной позиции придерживается и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Почему расходы на компьютерную технику, на зарядку электронных часов не должны включаться в социальную норму?», - задалась вопросом Новикова.

По ее словам в регионах, где соцнорма уже введена в качестве эксперимента, уже сейчас проходят многочисленные митинги.

«В этой ситуации не выиграет никто. Ни потребители, ни энергоснабжающие организации. Пока не будет у нас со всеми единой позиции, постановление о введении соцнорм нами подписано не будет. Я могу сказать за наши энергоснабжающие организации: введение соцнорм потребления не поднимет выручку наших территориальных организаций», - заверила собравшихся докладчица.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх