29 марта 16:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Защитник авиадебошира Кабалова: Он хотел захватить туалет, а не самолет

Прокурор сообщил, что Сергей Кабалов обвиняется в покушении на угон самолета с применением насилия

13:40, 13 ноября 2013

В настоящее время Мособлсуд с участием присяжных проводит рассмотрение уголовного дела в отношении саратовского авиадебошира Сергея Кабалова. Как передает «ИТАР-ТАСС», Кабалов отрицает намерение угнать самолет и рассчитывает на административное, а не уголовное наказание.

Прокурор сообщил, что Сергей Кабалов обвиняется в покушении на угон самолета с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. «Преследуя цель получения еще большего господства, стремясь продемонстрировать свою значимость, Кабалов решил осуществить захват судна», - заявил гособвинитель. Представитель прокуратуры уверен, что именно экипаж утихомирил Кабалова, а не он сам успокоился.

Кабалов не отрицает факт инцидента, но не признает инкриминируемые преступления. Он считает, что «это чисто административное правонарушение». «Стюарда я не бил, я только ответил ударом на удар. Да, у меня произошел конфликт с пассажиром, но этот пассажир ко мне претензий не имеет», - рассказал саратовский бизнесмен. Подсудимый также принес извинения пассажирам злополучного рейса.

Защитник Игнат Яворский рассказал журналистам, что якобы Кабалов встретился в самолете с неким «земляком», а так как хвостовая часть лайнера была полупуста, они расположились там и распивали спиртные напитки, выходя в туалет покурить. По мнению адвоката, такое поведение вызвало излишне агрессивную реакцию персонала, который и спровоцировал конфликт.

«Все, что он хотел, так это захватить туалет, чтобы покурить», - сказал адвокат.

Напомним, 11 января Сергей Кабалов на борту самолета рейса «Москва-Хургада публично заявил о прохождении в прошлом подготовки в спецподразделениях вооруженных сил, высказал угрозы применения насилия в отношении членов экипажа воздушного судна, если не будет осуществлена посадка в указанном им месте. При этом он нанес удары головой по лицу и в область живота бортпроводнику. После этого он некоторое время скрывался, а 7 марта его задержали в Гродненской области Белоруссии. 18 мая Кабалова доставили в Москву и поместили в СИЗО № 5.

В случае признания вины Сергею Кабалову грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей кабалов, суд, авиадебошир

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх