20 апреля 05:52 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов серьезно экономит на энергосберегающих фонарях

По его словам, новые светильники позволяют экономить средства, предусмотренные на оплату электроэнергии в городе. Так, несмотря на увеличение числа фонарей на улицах, потребление электроэнергии в киловатт-часах выросло всего лишь на 10-15%

12:06, 11 ноября 2013

Саратов массово переходит на энергосберегающие светильники, а в будущем, возможно, займется установкой светодиодных фонарей. Об этом рассказал директор МУП «Саргорсвет» Андрей Белов.

По его словам, новые светильники позволяют экономить средства, предусмотренные на оплату электроэнергии в городе. Так, несмотря на увеличение числа фонарей на улицах, потребление электроэнергии в киловатт-часах выросло всего лишь на 10-15%.

Андрей Белов рассказал, что во многих странах устанавливают светодиодные светильники, однако они стоят в 10 раз дороже и светопоток от них меньше. МУП «Саргорсвет» намерено внимательно следить за этим направлением в уличном освещении.

Глава МУП также раскритиковал позицию депутата областной думы Альберта Старенко, который в ходе круглого стола в Торгово-промышленной палате заявил о необходимости установки в городе «энергоемких светильников».    

«Гораздо больше меня возмущает самонадеянность и вызывающая некомпетентность господина Старенко в обсуждаемом вопросе. Если честно, я был сильно удивлен, что в наш век модернизации человек может настолько не разбираться в современных технологиях.

Поясню, о чем идет речь. Депутат заявляет, что город необходимо  оборудовать энергоемкими светильниками. Но ведь даже школьнику понятно, что энергоемкие светильники потребляют наибольшее количество энергии. А мы устанавливаем в Саратове энергосберегающие, от которых и отдачи света больше, да, и электроэнергии они потребляют в два раза меньше, чем энергоемкие», - пояснил Андрей Белов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх