29 марта 02:48 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СУ СКР: Подростковая преступность выросла на треть

По результатам проверок было возбуждено 94 уголовных дела, а в аналогичном периоде прошлого года – 73

16:36, 8 ноября 2013

С начала года в следственном управлении СК РФ по Саратовской области было проверено 130 сообщений о преступлениях несовершеннолетних. Как указано в сообщении ведомства, в том же периоде 2012 года таких сообщений было 88, что меньше на 32,8%.

По результатам проверок было возбуждено 94 уголовных дела, а в аналогичном периоде прошлого года – 73 (больше на 22,3%).

Как и в прошлом году среди преступлений, совершаемых подростками, преобладают кражи. По состоянию на 1 октября, по таким фактам возбуждено 41 уголовное дело (в прошлом году - 30). Подавляющее большинство краж совершено с проникновением в жилище (36), при этом большинство из них зафиксировано вне областного центра (33). Такая же ситуация характерна и для прошлого года.

«Таким образом, можно говорить об относительно устойчивой тенденции широкого распространения тайных хищений  имущества граждан  в, так называемой, сельской местности, где с учетом известных особенностей доступ в жилище упрощен», - отметили в СУ СКР.

Кроме того, по фактам совершения угонов транспортных средств возбуждено 11 уголовных дел (в 2012 году – 15). Большинство случаев (10) было зафиксировано за пределами Саратова.

Для крупных городов, в том числе Саратова, стали типичными грабежи и разбойные нападения. Всего за анализируемый период возбуждено 14 уголовных дел о таких преступлениях (10 по фактам грабежей и 4 – разбои). В прошлом году в этом же периоде данный показатель был аналогичным. Во многих случаях (в 10 из 14) предметом посягательства являлись средства мобильной связи, жертвами подростков становились их сверстники или дети, которые младше их по возрасту. 8 преступлений упомянутой категории в этом году произошло на территории Саратова.

В текущем году произошел заметный рост преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Если до 1 октября 2012 года возбуждено 2 дела о таких преступлениях, то в 2013 году – 11. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом снизилось число убийств, совершенных подростками (с 3 до 1), но на этом фоне выросло количество случаев причинения ими тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (с 0 до 3). Кроме того, в 2013 году несовершеннолетними совершены 1 изнасилование и насильственные действия сексуального характера (1), от которых пострадали тоже несовершеннолетние.   

«С учетом изложенных обстоятельств, следственным управлением во взаимодействии с компетентными органами реализуются мероприятия по снижению отмеченных негативных тенденций», - подчеркнули в управлении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

преступность, подростки, су скр

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх