25 апреля 09:35 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове побит температурный рекорд за всю историю наблюдений

Вчера в Москве и центре Европейской России зафиксированы абсолютные максимумы температуры всего ноября. Рекорд температуры для столицы установился на уровне 16,2 градусов

13:35, 7 ноября 2013

Вчера в Москве и центре Европейской России зафиксированы абсолютные максимумы температуры всего ноября. Рекорд температуры для столицы установился на уровне 16,2 градусов. Выяснилось, что такой теплый день был в 1922 году, когда наблюдалось 11,6 градусов, сообщает федеральный Гидрометцентр.

Как пояснил «Четвертой власти» руководитель Саратовского областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, вчера в нашем регионе рекордов не было, зато 5 ноября было зафиксировано превышение на 1,4 градусов по сравнению с 1942 годом - 13,3 градусов, что превысило исторический максимум за весь 100-летний период наблюдений.

В дальнейшем будет наблюдаться аномально теплая погода для этого времени года, заметил Болтухин. По его словам, аномалия составит 8-10 градусов. Потом будет отмечаться слабая тенденция к снижению температуры. К концу недели по районам области она составит днем от +6 до +11 градусов, а ночью - от +1 до +6 градусов.

«Сейчас по климатическим данным среднесуточная температура в Саратове должна быть отрицательная, а она у нас +8,6 градусов!», - обратил внимание Михаил Федорович.

«Осадков практически не будет, за исключением завтрашнего дня. Есть вероятность повсеместных осадков в виде дождя в пределах 1-3 мм. В ночные и утренние часы есть вероятность тумана с видимостью до 500 и менее метров», - рассказал Михаил Болтухин. Синоптик сказал также, что ветер подует южного направления 5-10 м/с, в Левобережье возможны порывы до 14 м/с.

Тем временем, Гидрометцентр РФ информирует, что волна тепла практически на всех станциях Центральной России зафиксированы рекорды максимальной температуры. Значения средней суточной температуры были на 9-13 градусов выше климатической нормы. В ряде городов Центра рекорды дня стали и рекордами месяца: Тверь (15,3 градусов), Ярославль (14,3), Кострома (13,8), Иваново (13,7), Владимир (14,8), Рязань (15,8), Калуга (17,1), Тула (16,9), Брянск (17,1), Орел (17,5), Тамбов (16,7).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх