29 марта 10:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рашкин нашел способ избавиться от «паровозов» в Госдуме

Отказавшиеся от мандата депутаты Госдумы должны передавать его другим фракциям, уверен госдеп от КПРФ Валерий Рашкин

09:30, 6 ноября 2013

Отказавшиеся от мандата депутаты Госдумы должны передавать его другим фракциям, уверен госдеп от КПРФ Валерий Рашкин. Соответствующие поправки коммунисты внесли на рассмотрение в федеральном парламенте.

«Мы хотим, чтобы вообще выборы были легитимными, привлекательными. Чтобы население шло на избирательные участки и голосовало, зная, что можно поменять власть, что твой голос посчитают и что те, за кого они голосуют, будут работать там, куда они их назначают посредством выборов», - пояснил бывший лидер саратовских коммунистов в эксклюзивном интервью «LifeNews».

По его словам, члены КПРФ представили порядка 16 таких законов в Государственную Думу для коренного изменения законодательства «в сторону чистоты и отсутствия грязи на выборах и повышения доверия к этим выборам».

«Например, если идут на выборы какого-то законодательного субъекта Федерации и идут по смешанной системе, то во главе списка закон позволяет вставать достаточно высокому чиновнику - губернатору или мэру, который якобы идет на выборы, ведя за собой целую команду», - пояснил Рашкин.

Коммунист обратил внимание, что СМИ освещает работу губернатора и таким образом идет агитация, а тот ставит вместо себя другого человека из своих подчиненных и представляет его избирателям. «Получается, этот человек - в лице губернатора - обманывает избирателя. Мы предлагаем не обманывать, а сдавать мандат губернатора и идти в депутаты и наоборот», - сказа Валерий Федорович.

По словам Валерия Рашкина, поправка должна полностью искоренить явление депутатских «паровозов», ведь в случае отказа фракция будет терять мандаты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий рашкин, коммунист, паровозы, выборы, госдума, депутаты, кпрф

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх