20 апреля 12:53 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Арбитраж заступился за судью перед медиапулом Старенко

Арбитражный суд Саратовской области прокомментировал статьи, опубликованные на сайте бизнесмена и регионального депутата Альберта Старенко «ЖКХ 64» по поводу спора вокруг стоянки в пос. Солнечный

18:11, 5 ноября 2013

Арбитражный суд Саратовской области прокомментировал статьи, опубликованные на сайте бизнесмена и регионального депутата Альберта Старенко «ЖКХ 64» по поводу спора вокруг стоянки в пос. Солнечный. По мнению суда, обвиняя судью, который вел процесс, в непрофессионализме, журналисты тем самым показывают собственный непрофессионализм.

Напомним, что 25 октября арбитражный судья Елистратов признал, что ООО «Антей» (входит в ООО «Солнечный-2007») не имеет прав собственности на автостоянку, расположенную около строящихся домов ЖСК «Олимп». Именно из-за слишком близкого расположения этих объектов Альберт Старенко требовал сноса домов. Согласно решению суда земельный участок под стоянкой возвращается в собственность города, сразу после этого на сайте «ЖКХ64» появись материалы, обвиняющие судью в том, что он принял скоропалительное решение, и в том, что он провел последнее заседание без участия ответчиков. В Абитраже подтвердили, что Елистратов действовал строго в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом, о чем уже писала «Четвертая власть».  

«Таким образом, в нарушение Закона «О средствах массовой информации», согласно которому в обязанности журналиста входит «проверять достоверность сообщаемой им информации», в обеих статьях приведены высказывания и умозаключения, не подкрепленные никакими доказательствами. Также Закон гласит, что «при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций», - отметили в ведомстве.

В Арбитраже СМИ напомнили, что журналист имеет право распространять только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен. За эти данные СМИ отвечает «собственным именем и репутацией».

Ранее «Четвертая власть» писала, что критика судьи Елистратова также может быть связана с тем, что именно он ведет судебный процесс «Альберт Старенко против «АСТЭК-С». Депутат-бизнесмен пытается вернуть свои 3,6 млн руб. которые он отдал в качестве задатка за покупку магазина «Антей». Эта сделка тогда сорвалась.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Альберт Старенко, Арбитражный суд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх