29 марта 17:50 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор Радаев, поздравляя с днем народного единства, подражал Геббельсу

В построении своей речи Радаев, вольно или невольно, подражал Йозефу Геббельсу, которому принадлежит известный лозунг: «Один народ, одна страна, один вождь!»

08:30, 5 ноября 2013

В минувшую пятницу губернатор Саратовской области поздравлял жителей региона с Днем народного единства. Торжественное мероприятие проходило в ДК «Россия». Валерий Радаев говорил о неоднократном сплочении народов перед внешними врагами в истории страны, когда сказал: «У нас одна страна, одна история, одна судьба». Фактически об этом же в своем ежегодном послании на Валдайском форуме и на недавнем заседании совета по межнациональным отношениям при президенте России в Уфе говорил и глава государства Владимир Путин: «Для планеты, независимо от нашей этнической принадлежности, мы были и остаемся единым народом. В нашем многообразии всегда и есть наша красота и наша сила. Мы с огромным вниманием и с огромным уважением должны и будем относиться к каждому этносу, к каждому народу Российской Федерации».

В построении своей речи Радаев, вольно или невольно, подражал Йозефу Геббельсу, которому принадлежит известный лозунг: «Один народ, одна страна, один вождь!» (Ein Volk, ein Reich, ein Führer).  Радаев  в своем обращении заменил два ключевых слова: «народ» и «вождь» на «историю» и «судьбу», что сделало его лозунг более мягким. Однако все же вспомнил о вожде, процитировав его слова о едином народе.

У единороссов были и прямые отсылки к идеологам фашизма. Так, в марте 2013 года разразился скандал с выступлением депутата от «Единой России» Николая Барышникова на заседании тюменского областного заксобрания.  «Чему научится молодежь, разве будут они защищать страну, во главе которой стоят вороватые люди? Поэтому воспитание для нас - первейшее дело. Гитлер и Геббельс оболванили население мощнейшей пропагандой. Но при этом у них в стране был экономический рост, подъем. Вот этим нам надо заниматься!» - огорошил тогда единоросс из Тюмени.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх