25 апреля 06:03 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минсельхоз объяснил, почему цены на яйца выросли на 30,6%

Министерство сельского хозяйства Саратовской области предоставило «Четвертой власти» информацию о ситуации на рынке яиц в регионе

12:51, 31 октября 2013

Министерство сельского хозяйства Саратовской области предоставило «Четвертой власти» информацию о ситуации на рынке яиц в регионе. Напомним, в октябре было замечено значительное удорожание этого продукта вплоть до 60 рублей.

Выяснилось, что в октябре потребительские цены на яйца в Саратовской области по сравнению с аналогичным периодом 2012 года повысились на 30,6%. В министерстве отметили, что ситуация  с повышением цен характерна для всех регионов. Это объясняется повышением мировых цен на корм и сокращением поголовья кур-несушек.

За 9 месяцев в 42 регионах России отмечается сокращение поголовья птицы, производство яиц снижено в 45 регионах. В связи с этим сейчас на рынке товарного яйца образовался дефицит. Тем не менее Саратовская область является одним регионов, которые не допустили снижения производства яиц и занимает 2 место в ПФО по темпам роста производства яиц во всех категориях хозяйств и 1 место в ПФО – по темпам роста производства в сельхозорганизациях.

Более того, был обеспечен прирост производства яиц 5,2%, в том числе в сельхозорганизациях -16,5%. Всего произведено 775,6 млн. штук яиц, в том числе сельхозорганизациями произведено 353,4 млн. штук.

Тем временем, в результате негативных последствий засухи последних 3-4 лет не в полном объеме заготавливались корма, и хозяйства были вынуждены сокращать поголовье птицы, в том числе кур-несушек. С целью обеспечения поголовья птицы кормами была организована закупка кормов на территории области и близлежащих регионов. Увеличение цен на корма, а также рост тарифов на энергоносители привели к увеличению себестоимости птицеводческой продукции в среднем на 25–30 %.

Низкие цены на яйцо в период май-июль и высокие цены на корма (круглый год) привели к дефициту финансовых средств на птицеводческих предприятиях и обусловили увеличение цен на товарное яйцо.

Стоит отметить, что в течение сентября было произведено 74,6 млн. штук яиц, что на 29,4 млн. штук или на 28% меньше, чем в августе и на 40,8 млн. штук или на 35% меньше, чем в июле.

В настоящее время птицеводческие предприятия области отпускают  яйцо категории С2 по ценам 40-44,5 рублей за 1 десяток, С2 – 38-41,5 рублей, отборное – 43-46 рублей, мелкое – 34-35 рублей. По ценам от производителя куриное яйцо реализуется на 4-х сельскохозяйственных ярмарках: Областной сельскохозяйственный  рынок в поселке Юбилейный, Заводской район (улицы Пензенская и Томская), Ленинский район (пересечение улиц Антонова и Топольчанская).

По уровню потребительских цен на яйцо куриное область находится на втором месте среди регионов Приволжского федерального округа (дешевле только в Мордовии).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рост цен, яйца, министерство сельского хозяйства, дефицит

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх