23 апреля 21:59 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На проспекте 50 лет Октября снесли автостоянку. Мнение Грищенко

Сегодня в Кировском районе Саратова на проспекте 50 лет Октября, 5 (микрорайон «Стрелка») была снесена автостоянка

17:55, 30 октября 2013

Сегодня в Кировском районе Саратова на проспекте 50 лет Октября, 5 (микрорайон «Стрелка») была снесена автостоянка. Демонтаж объекта, который занимал место в сквере, прокомментировал глава Саратова Олег Грищенко.

«Ни пяди земли в нечестные руки. Это – принципиальная позиция городской власти, которую я неоднократно озвучивал, и которой мы будем придерживаться впредь. Муниципалитет продолжает освобождать городские земли от незаконно установленных на них объектов. Из скверов и парков исчезают старые, уродливые ларьки, шиномонтажки, гаражи, с улиц убирается несанкционированная реклама, делается все возможное, чтобы у саратовцев было больше возможностей жить в красивом и чистом городе, не загроможденном несовременными и травмоопасными конструкциями.

Сегодняшний снос автостоянки на проспекте 50-летия Октября – лишь один из этапов этой работы, которую мы намерены вести жестко, системно до ее логического завершения. Наверное, нет ни одного жителя микрорайона, который бы хоть раз не был в этом сквере. Но, прогуливаясь по аллее с удобными лавочками, постриженными газонами и цветниками, красивыми торшерами уличного освещения неприятно было упираться в безобразный скелет забора автостоянки. С 2011 года городская администрация вела упорную борьбу за эту территорию. Суд встал на нашу сторону, удовлетворив требования администрации об устранении препятствий в пользовании данным земельным участком и возложении на военную академию обязанностей по ее демонтажу. Казалось бы, вопрос решен. Но, даже имея на руках исполнительный лист, служба судебных приставов не спешила исполнять решение суда, и демонстрировала избирательность в своей работе. Совпадение это или нет, но активно исполнять решение суда в принудительном порядке судебные приставы начали только  тогда, когда нами было подготовлено заявление в суд об оспаривании их бездействия.

Еще один пример этой борьбы – снос автостоянки в районе ФОК «Юбилейный» в Волжском районе. В прошлом году администрация добилась решения Арбитражного суда о признании ее незаконной и также подлежащей сносу, теперь мы можем использовать этот земельный участок, скажем, под новый парк, тем более, что здесь располагается физкультурный объект, полюбившийся местным жителям, в скором времени будет введен новый детский сад. Коммерческой автостоянке тут явно не место!

Горожане достойны зеленых парков и аллей, благоустроенных мест общего пользования. Вдумайтесь, за последние 3 года только по инициативе городского комитета по управлению имуществом было освобождено 45 незаконно занимаемых земельных участков. По площади это сопоставимо со стадионом «Спартак». Мы добились, чтобы в Саратове было убрано более 2 тыс. ларьков и торговых павильонов-рассадников алкоголизма, ширпотреба и мусора. Также результатом этой работы является шикарная развязка (по Большой Садовой за автовокзалом), по которой можно легко, не опасаясь встречного транспортного потока, свернуть и проехать к жилому массиву многоэтажек. Ее устройство не потребовало больших затрат, просто нужно было снести несколько старых ржавых гаражей.

На первый взгляд, наша работа не особо заметна, она рутинна и в рамках действующего законодательства просто физически не может быть ускорена. Правда, если бы в вопросе освобождения города от незаконных конструкций нас поддерживала прокуратура, эта работа была бы более эффективной. Тем не менее, вода камень точит, и мы намерены сделать все, чтобы Саратов и его жители жили в красивом и уютном городе», - сказал Олег Васильевич.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

автостоянка, олег грищенко, снос, сквер, проспект 50 лет октября

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх