20 апреля 07:08 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Епифанова требует наказать директора школы, где отравились дети

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова заявила, что в школе Сторожевки Татищевского района не проводится профилактика наркомании

12:42, 25 октября 2013

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова заявила, что в школе Сторожевки Татищевского района не проводится профилактика наркомании. Напомним, вчера в больницу попали 7 школьников: шестеро 9-классников и одна 7-классница. Предположительно, они все отравились клещевиной. Состояние шести человек оценивается как тяжелое, еще одного ребенка –средней степени тяжести.

«У меня выводы, что в школе в селе Сторожовка не доработали в плане профилактики наркомании среди учащихся. Либо профилактика проводится, но с широко закрытыми глазами», - сказала министр.

Она подчеркнула, что в профилактических беседах важно рассказывать о последствиях употребления наркотических веществ, а не просто наспех зачитать лекцию и того хуже раздать буклеты. «Это антипропаганда приводит лишь к  тому, что  это и зажигает в них интерес, им становится любопытно, сразу хочется попробовать: а что это такое, что вокруг этого такой ореол таинственности? Профилактика должна осуществляться в доступной форме, вызывать у подростков отклик, формировать неприятие наркотических веществ. Нужно объяснять что наркотики - это не модно, что нужно вести здоровый образ жизни», - предложила Епифанова.

«Растение, которое школьники употребили в качестве дурмана очень красиво цветущее растение используется в ландшафтном дизайне и крайне ядовито. Если в детстве мое поколение использовало в игре это растение – наступив на него, оно издавало хлопок или мы им просто кидались, то нынешнее поколение его использует далеко не для игр. А все это благодаря Интернету, к сожалению, из этого ресурса и узнают ребята о всяких дурманах», - высказалась министр образования. 

Марина Епифанова сообщила также, что мегодня от министерства образования направлено  письмо на главу администрации Татищевского района Павла Суркова о дисциплинарном взыскании директора школы и всех виновных в данном инциденте. «Надеюсь, что такое больше не повторится ни в этой школе, ни в какой другой», - заключила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

марина епифанова, отравление, министр образования, клещевина, сторожевка, татищевский район

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх