25 апреля 12:57 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Следователи-криминалисты отметят профессиональный праздник

Завтра исполнится 59 лет со дня создания криминалистической службы в следственных органах. На весь регион приходится всего 11 сотрудников

18:00, 18 октября 2013

Завтра исполнится 59 лет со дня создания криминалистической службы в следственных органах.

Как сообщил «Четвертой власти» следователь-криминалист следственного отдела по городу Балашов СУ СК РФ по Саратовской области Максим Лебедев, на весь регион приходится всего 11 сотрудников этой службы. По его словам, есть 2 старших следователя-криминалиста, находящиеся в следственном управлении, остальные – в районах области.

«Следователь занимается расследованием уголовного дела и проводит проверки. У криминалистов нет уголовных дел в производстве и проверок, но мы можем проводить любые следственные действия по поручению руководителя», - рассказал Максим Лебедев. На месте происшествия криминалист оказывает помощь следователю, в частности, применяя различную технику: начиная от фотоаппарата заканчивая более сложными устройствами, например металлодетекторы, GPS-навигаторы.

В Кировском отделе СУ СКР подчеркнули, что, как правило, на должность следователя-криминалиста назначаются самые опытные и грамотные сотрудники, имеющие большой стаж следственной работы, которые проявили себя по службе и обладающие способностями к творческой, организаторской и научно-методической работе.

«Люди, которые знают о следствии только по кинофильмам детективного жанра, могут не знать, что установить лицо, совершившее преступление, – это еще не означает, что преступник будет осужден и понесет заслуженное наказание. Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности необходимы убедительные, веские, процессуально закрепленные доказательства. Они могут быть добыты и закреплены только при грамотной организации предварительного следствия, особенно на начальной его стадии. Именно такая задача возлагается на следователей-криминалистов», - сообщил Алексей Межуев, следователь-криминалист следственного отдела СУ СКР по Кировскому району Саратова.

Межуев пояснил, что следователь-криминалист должен организовать грамотный и качественный осмотр места происшествия. Криминалист определяет, какие предметы необходимо изъять, и как это нужно сделать, чтобы остались на предмете следы преступления. Затем он должен организовать грамотное выявление и закрепление доказательств по уголовному делу.

Руководитель следственного управления СК РФ по Саратовской области Николай Никитин также поздравил криминалистов с профессиональным праздником:

«Криминалистика, как наука о раскрытии и расследовании преступлений, является незаменимым инструментом для правоохранительных органов при осуществлении полномочий в уголовном судопроизводстве.

Сотрудники криминалистической службы неразрывно связаны со следственной работой. Именно криминалисты всегда находятся рядом со следователями, своевременно и квалифицированно оказывают практическую и методическую помощь при осмотре места преступлений, применении технико-криминалистических средств, назначении экспертиз».

Генерал-лейтенант пожелал криминалистам здоровья, благополучия, выдержки, стойкости при исполнении служебного долга и дальнейших успехов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

следователи, криминалисты, николай никитин, су скр, праздник, алексей межуев, максим лебедев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх