20 апреля 11:13 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Осуждены члены банды, 12 лет державшей в страхе район

Суд установил, что с 1999 по 2011 годы вооруженная банда занималась вымогательствами и нападениями на людей

11:19, 18 октября 2013

Вчера Саратовский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех граждан, входивших в банду, которая 12 лет держала в страхе Самойловский район.

Суд установил, что с 1999 по 2011 годы вооруженная банда занималась вымогательствами и нападениями на людей. У преступников было огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, взрывное устройство, гранаты. Объектами вымогательств стали фермеры и предприниматели Самойловского района, а именно лица, занимающиеся производством, закупкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, приемом и сбытом лома цветных металлов, иной коммерческой деятельностью. Члены банды требовали плату за так называемую «криминальную крышу».

В случае, если потерпевшие отказывались платить, преступники им угрожали оружием, возможностью применения насилия к ним и близким им людям. Суммы вымогаемых платежей были различными и выплачивались бандитам с разной периодичностью. В общей сложности на счету банды 19 эпизодов вымогательства с различных лиц на общую сумму более 8 млн. рублей.

Лидер банды Владимир Рыбалкин по кличке «Леший» был убит в ходе спецоперации по его задержанию в декабре 2011 года. Тогда он оказал вооруженное сопротивление. Возник пожар, в результате которого, предположительно, главарь банды погиб от угарного газа. Его тело нашли в погребе сгоревшего дома.

Суд дал оценку всем доказательствам, роли и непосредственному участию каждого подсудимого в совершении преступлений. С учетом имеющихся у каждого из них смягчающих наказание обстоятельств, приговорил: двум – по 9 лет, одному – 10 лет и еще одному – 8 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Троим осужденным также добавлено ограничение свободы сроком на 1 год, кроме последнего – на 6 месяцев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир рыбалкин, самойловский район, суд, приговор, вымогательства, банда

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх