18 апреля 05:11 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дмитрий Козлачков попросил не лишать его свободы

Только что прозвучали последние слова подсудимых Дмитрия Козлачкова и Владислава Большакова, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Экс-заместитель министра по молодежной политике, спорту и туризму попросил назначить ему наказание, не связанно

11:29, 4 октября 2013

Только что прозвучали последние слова подсудимых Дмитрия Козлачкова и Владислава Большакова, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере.

Экс-заместитель министра по молодежной политике, спорту и туризму Саратовской области попросил назначить ему наказание, не связанное  лишением свободы, поскольку на этом не настаивал потерпевший: «Я был всегда законопослушным гражданином, ни разу не имел взысканий. Работал в области культуры и спорта, помогал коллегам решать различные вопросы и делал это бескорыстно. У меня более 30 наград. В сложившейся ситуации раскаиваюсь в своем проступке», - подчеркнул Дмитрий Козлачков.

Другой обвиняемый по этому делу, Владислав Большаков, попросил Кировский районный суд в лице Жанны Гришиной оправдать его: «Я не мошенник, как меня представило следствие. По просьбе Чаплышкина согласился способствовать приему товара, оплате и избежанию штрафа для потерпевшего. Дмитрий (Козлачков) говорил, что в министерство пойдет 3 млн рублей, впоследствии сумма снизилась до двух миллионов. Все допрошенные свидетели подтвердили, что мы оказали реальное содействие Чаплышкину. Он сам подтвердил нашу активную деятельность, в том числе в выходные дни. Я добровольно сдал все средства и изъявил желание содействовать со следствием. Мне разъясняли, что мои действия квалифицируются как пособничество во взятке и меня освободят от ответственности при активном содействии следствию. Затем в отношении меня было возбуждено уголовное дело. Я не мошенник, Козлачков помог Чаплышкину, который избежал штрафных санкций в 9 млн рублей. Свою вину признаю частично, раскаиваюсь полностью», - подытожил он. Судья выслушала последние слова подсудимых и назначила оглашение приговора на 9 октября, 10.00.

Напомним, по версии обвинения, в сентябре 2012 года министерством образования Саратовской области с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 миллионов рублей. В декабре того же года Козлачкову стало известно о неисполнении договорных обязательств министерством образования по указанному контракту. Не имея властно-распорядительных полномочий, Козлачков обещал предпринимателю через своего знакомого оказать содействие в исполнении обязательств министерства образования. Сообщник чиновника - Владислав Большаков, являющийся начальником отдела одного из унитарных предприятий города Волгограда, заверил предпринимателя в том, что Козлачков окажет содействие в исполнении договорных обязательств ведомством при передаче им 15% стоимости контракта.

В конце декабря Большаков получил от предпринимателя аванс в размере 500 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей передал Козлачкову. 9 января Большаков под контролем оперативных сотрудников  УФСБ России по Саратовской области получил очередной транш в размере 2,5 миллионов рублей, после чего был задержан. На следующий день, в ходе спецоперации, Большаков передал 1,5 миллиона рублей Козлачкову, в качестве причитающегося ему вознаграждения, после чего последний был задержан сотрудниками регионального следственного управления и ФСБ РФ. Всего же обвиняемые намеревались завладеть денежными средствами предпринимателя на сумму 4,5 миллионов рублей.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дмитрий Козлачков, суд, министерство спорта, мошенничество

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх