18 апреля 21:45 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

США обогнали Россию по добыче газа

По данным Международного энергетического агентства и Управления энергетической безопасности, Россия в этом году добывала 21,8 млн баррелей углеводородов в сутки, Соединенные Штаты – 22 млн баррелей в сутки

15:07, 3 октября 2013

В этом году США впервые с 1982 года обогнали Россию по производству природного газа.

По данным Международного энергетического агентства и Управления энергетической безопасности, Россия в этом году добывала 21,8 млн баррелей углеводородов в сутки, Соединенные Штаты - 22 млн баррелей в сутки.

При этом по добыче нефти Россия впереди США:  10, 8 млн. баррелей в сутки против американских 9,9 млн баррелей. На первом месте находится Саудовская Аравия – 11,7 млн. баррелей нефти.

Причинами роста газодобычи в США стала разработка сланцевых месторождений, крупнейшие из которых - Баккен и Игл Форд - расположены в Северной Дакоте и Техасе. Эксперты отмечают, что эта тенденция может понизить мировые цены на сырье по всему миру.
К 2017 году США могут стать мировым лидером по добыче нефти.

Саратовская область является одним из центров по добыче газа. Так, в 1944-1946 годах был построен первый магистральный газопровод «Саратов-Москва». В Саратове же появился первый в стране завод газового оборудования. По оценкам экспертов, до 80% площади Саратовской  области является нефтегазоперспективной, при  этом изучено не более 20% территории. В регионе ведется и добыча нефти.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

США, Россия, добыча газа

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх