19 апреля 14:01 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове может остановиться строительство и реконструкция детсадов

Может быть «заморожено» строительство не только детского сада на 1-ой Дачной, но и застопорится составление проектно-сметной документации по строительству и реконструкции еще 7 дошкольных образовательных учреждений

15:14, 1 октября 2013

Проекты строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений в Саратове могут быть заморожены, сообщает городская администрация.

Отмечено, что по состоянию на 1 сентября в Саратове дожидаются своей очереди в детские сады 19189 малышей, 12,5 тысячам из них - от 1,5 до 7 лет. В целях обеспечения детей дошкольным образованием в городе утверждена и планово реализуется долгосрочная целевая программа «Расширение сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове» на 2011-2015 годы, в результате осуществления мероприятий которой планируется ввести в эксплуатацию несколько тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Однако реализация этого социального проекта может оказаться под угрозой срыва по причине того, что прокуратура настаивает на приоритетном исполнении судебных решений. Только в этом году на эти цели из бюджета администрации города потрачено 860 млн. руб. Ситуация чревата тем, что в городе могут быть фактически «заморожены» проекты, реализуемые в рамках так называемого бюджета развития. Уже сегодня многие социально-значимые направления испытывают дефицит финансирования.

«В ближайшее время я планировала выйти на работу, - рассказала Алина Таран, мама трехлетней Софии. - Мы с дочкой с нетерпением ждем, когда, наконец, закончится строительство нового детского сада в районе 1-ой Дачной, и крайне хотели бы в следующем году туда попасть. Однако пугает перспектива не дождаться своей очереди. Куда мне девать ребенка, если по закону в этом году мой декретный отпуск закончится? Да и дочку надо на что-то содержать. Я не могу позволить себе не работать».

В итоге может быть «заморожено» строительство не только детского сада на 1-ой Дачной, но и застопорится составление проектно-сметной документации по строительству и реконструкции еще 7 дошкольных образовательных учреждений. Будут сорваны планы по ремонту двух бывших садиков (№№ 225 и 123) для возвращения их в систему МДОУ в Волжском районе, строительству четырех садиков в Ленинском и Кировском районах и пристройке дополнительных блоков в детских садах №№ 5 и 93 Кировского района. Таким образом, только в перечисленные детские сады не попадут более 1 000 малышей (1040 дополнительных мест предусмотрено проектной документацией объектов), а очередь в дошкольные учреждения, которая только недавно стала сокращаться, снова начнет угрожающе расти.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

детские сады, строительство, финансирование, горадминистрация

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх