16 апреля 11:39 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Неблагоприятная погода затруднила уборочную кампанию

В группе зерновых и зернобобовых культур наибольшие потери по урожайности и качеству прогнозируются по просу

17:27, 30 сентября 2013

Неблагоприятные погодные условия на территории Саратовской области в августе и сентябре затрудняют завершение уборки зерновых и зернобобовых, кормовых, технических культур, а также картофеля и овощей. Об этом сообщил сегодня замминистра сельского хозяйства области Дмитрий Уполовников на заседании штаба по координации проведения сезонных сельскохозяйственных работ.

В группе зерновых и зернобобовых культур наибольшие потери по урожайности и качеству прогнозируются по просу, которое не обмолочено на  площади 57,4 тыс. га. Яровая пшеница не убрана на 22,0 тыс. га, зернобобовые на 67 тыс. га и гречиха 16 тыс. га.

По оценке специалистов на сегодняшний день, с учетом сложившейся и прогнозируемой урожайности, недобор зерна составляет более 200 тыс. тонн. При сохранении неблагоприятных погодных условий возможны потери урожая по подсолнечнику.      

Оптимальные и предельные сроки сева озимых культур завершились, дальнейший посев связан с определенными рисками, учитывая избыточную влагообеспеченность посевного слоя почвы и сохраняющийся пониженный среднесуточный и ночной температурный режим.

На сегодня, по оперативным данным районов, к уборке остается 246,0 тыс. га зерновых и зернобобовых, подсолнечника 1054,2 тыс. га, сахарной свеклы  3,6 тыс. га, сафлора 27,5 тыс. га, сои 7,7 тыс. га.

Овощные культуры убраны на площади 11,67 тыс. га или 62% от плана уборки, также остается к уборке более 1 тыс. га картофеля.

Погодные условия приостановили уборку кукурузы и заготовку  силоса, озимые посеяны на 70% запланированных площадей, зябь вспахана на 59% от плана.

Кроме того, в сложившихся условиях важное место заняли вопросы хранения собранного урожая. Тем не менее, суммарная мощность по хранению зерна составляет 5 млн. тонн, что гарантирует полное размещение зерна нового урожая на хранение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, уборочная кампания, неблагоприятные условия, погода

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх