28 марта 20:34 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Медведев о будущем России: Рискованный шаг вперед или дорога в пропасть

По словам премьера, время простых решений прошло: «Мир не стоит на месте, и глобальная конкуренция будет жестче, чем раньше»

12:42, 27 сентября 2013

В сегодняшнем номере газеты «Ведомости» премьер-министр России Дмитрий Медведев изложил свой взгляд на дальнейшее экономическое развитие страны.

По мнению премьера, сейчас страна находится на «развилке».

«Россия может «продолжить очень медленное движение близкими к нулевым темпами экономического роста. Или сделать серьезный шаг вперед. Второй путь сопряжен с рисками. Но следование первому сценарию — с мнимой возможностью сохранения уже достигнутого благополучия — еще опаснее. Это прямая дорога к его потере. Дорога в пропасть», - написал Медведев.

Он предложил три базовых принципа, на которых должен строится экономический рост в России «в условиях низкого глобального роста и интенсивной конкуренции». Речь идет о обеспечении максимальной свободы действия предпринимателям, повышении эффективности использования всех имеющихся ресурсов и стремлении к качественному государственному управлению.

Медведев подчеркнул, что принимаемые в настоящий момент меры по ускорению роста российской экономики способны дать эффект лишь в среднесрочной перспективе. В данный же момент ситуация в экономике определяется неблагоприятными внешними условиями и грузом еще не решенных проблем.

Среди реализуемых правительством мер по улучшению ситуации в экономике премьер-министр назвал принятие бюджетного правила, формирование сбалансированной стратегии действий за счет принятия и стыковки между собой программ развития отдельных отраслей, реализацию дорожных карт по улучшению предпринимательского климата, реализацию крупных инфраструктурных проектов, налоговые и таможенные льготы для инвестпроектов на Дальнем Востоке, в Калининграде, при разработке шельфа, поддержку отечественных производителей после присоединения к ВТО.

Перечислил Дмитрий Медведев решения по улучшению экономической ситуации: значительное повышение страховых платежей, расширение льгот для малого бизнеса, возможность налоговых каникул для новых малых предприятий в регионах, расширение финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, введение квот для крупных компаний на приобретение товаров и услуг у малого и среднего бизнеса.

По словам премьера, время простых решений прошло: «Мир не стоит на месте, и глобальная конкуренция будет жестче, чем раньше». Для России, пишет Дмитрий Медведев, это может стать историческим шансом изменить свою роль в международном разделении труда.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дмитрий Медведев, экономическое развитие страны, статья

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх