25 апреля 20:58 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Михаил Бабич: в общественных палатах сидят «удобные люди». "4В"

К примеру, существуют общественные палаты, но зачастую они работают формально, там сидят удобные люди, обсуждается удобная повестка, и тем самым не видна реальная картина жизни

11:19, 27 сентября 2013

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич уличил общественные палаты округа в формализме, по его словам, ОПы «удобны» для власти. Об этом он заявил на вчерашнем заседании Ассоциации законодательных органов власти субъектов ПФО и комитетов Совета Федерации Федерального Собрания.

На мероприятии обсуждались вопросы общественного контроля над органами госвласти.

«В Приволжском федеральном округе, по словам Михаила Бабича, только формируется система общественного контроля. К примеру, существуют общественные палаты, но зачастую они работают формально, там сидят удобные люди, обсуждается удобная повестка, и тем самым не видна реальная картина жизни. Поэтому необходимо, чтобы появились полноценные органы общественного контроля, которые не стесняются называть вещи своими именами и подсказывают исполнительной власти, какие проблемы волнуют людей», - пересказывает слова полпреда пресс-служба.

От редакции

Одной из таких палат, о которых говорил Бабич, без сомнения, является Общественная палата Саратовской области. И она не может быть иной, так как формируется не общественностью, а органами власти: одна половинка – от областной думы из угодных «Единой России» общественников, другая – от губернатора из угодных ему, Шинчуку и опять же «ЕдРу» лиц. Вместе они выбирают еще столько же угодных власти людей. О каком реальном общественном контроле за властными и правоохранительными органами здесь может идти речь?  Полпред завел речь об общественном формализме явно из посыла Вячеслава Володина, который разрабатывает новый законопроект об общественном контроле, где роль  и влияние общественных институтов должны быть существенно усилены. Только вот не станет ли это еще одной политической профанацией? Ведь вся государственная система выстроена так, чтобы никакой реальный народный избранник не прошел в думу, а никакой истинный общественник – в палату. И вряд ли власть добровольно откажется от своих абсолютных функций формировать «суверенную демократию».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх