29 марта 00:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокурор требует для Козлачкова 4 года тюрьмы и миллион рублей штрафа

В свою очередь Козлачков от участия в прениях отказался, попросив назначить ему наказание, которое сочтет суд

10:41, 27 сентября 2013

Только что судебный процесс по «делу экс-заммминистра спорта Дмитрия Козлачкова» вступил в стадию прений. В ходе них работающий по делу прокурор Андрей Склемин озвучил позицию стороны обвинения и наказание, которого по его мнению заслуживает обвиняемый.

«Органами следствия данные лица обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. В судебном заседании было установлено, что Козлачков и Большаков (Владислав, - от ред.) действовали по предварительному сговору. В остальной части обстоятельства, которые легли в основу обвинения, полностью нашли свое подтверждение в ходе процесса. Отмечу, что все доказательства, которые были исследованы, являются допустимыми и их совокупность позволяет сделать однозначный ввод о виновности Козлачкова и Большакова. Большаков и Козлачков действовали совместно, согласовано и их действия были направлены на хищение средств в особо крупном размере», - отметил Склемин.

«Козлачков характеризуется по месту последней работы положительно. Смягчающим обстоятельством следует считать состояние его здоровья, то, что он компенсировал ущерб потерпевшему, отягчающих обстоятельств нет. Исправление может быть достигнуто лишь при назначении наказания с реальным решением свободы. Считаю необходимым дополнительным наказанием назначить наказание в виде штрафа», - обратился к суду представитель гособвинения.

В итоге Склемин попросил назначить каждому из обвиняемых наказание в виде лишения свободы на 4 года в колонии общего режима и штрафа в размере 1 млн. рублей.

В свою очередь Козлачков от участия в прениях  отказался, попросив назначить ему наказание, которое сочтет суд.

«Мошенник берет деньги и не собирается выполнять своих обязательств. Но где в деле видно, то Козлачков не собирался помогать. В его действия отсутствует состав мошенничества и я прошу его по той статье оправдать», - высказал свою позицию адвокат экс-замминистра.

Напомним, по версии обвинения, Дмитрий Козлачков и Владислав Большаков виновны в мошенничестве в особо крупном размере. История началась в прошлом году, когда министерство образования региона заключило госконтракт с пензенским ООО «Интертехника» на поставку спортивного оборудования в школы Саратова и области на 29 млн рублей. Однако ведомство затягивало с выполнением обязательств, и тогда чиновник непрофильного министерства и его подельник предложили бизнесмену ускорить процесс за 4,5 миллиона рублей. При этом ранее в суде была допрошена Марина Епифанова, министр образования региона (ранее сообщалось о том, что из 4,5 миллионов — 3 предназначалось именно ей), а также Надежда Рукан, которая получила от Козлачкова 40 тысяч рублей «на Новый Год».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Дмитрий Козлачков, Андрей Склемин, Владислав Большаков, мошенничество

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх