29 марта 10:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин готовит законопроект об общественном контроле в РФ

Предполагается создание правовой базы для формирования системы общественного контроля как инструмента реализации конституционного права на участие в управлении делами государства

15:09, 26 сентября 2013

Президент России Владимир Путин поручил до 1 марта 2014 года подготовить для внесения в Госдуму законопроект «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Как следует из распоряжения, ответственными за исполнение назначены первый замглавы Администрации президента Вячеслав Володин, помощник президента Лариса Брычева и глава СПЧ Михаил Федотов.

Данное поручение глава государства дал по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Тогда в ходе мероприятия была отмечена уникальность законопроекта, в котором впервые даются определения общественного контроля и общественных интересов. Предполагается создание правовой базы для формирования системы общественного контроля как инструмента реализации конституционного права на участие в управлении делами государства.
«Общественный контроль будет осуществляться в различных формах - от общественных слушаний и обсуждений до общественных проверок и расследований. Его будут вести не только общественные советы при министерствах и ведомствах, но попечительские и наблюдательные советы, общественные палаты, некоммерческие организации, группы общественного контроля и просто граждане. Они получат право запрашивать информацию, проводить проверки и давать рекомендации обязательные к рассмотрению», - передает «ИТАР-ТАСС» слова председателя СПЧ.

Михаил Федотов сообщил также, что гражданам нужно будет зарегистрироваться на специальном сайте - электронном ресурсном центре, чтобы стать общественным контролером.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественный контроль, Вячеслав Володин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх