Бейсбольные биты могут приравнять к оружию
11:05, 26 сентября 2013
Бейсбольные биты на территории России скоро могут законодательно приравнять к оружию. С такой инициативой выступили единороссы Илья Костунов и Михаил Старшинов, пишут сегодня «Известия».
Основной причиной, побудившей депутатов пойти на такой шаг, стали участившиеся случаи убийства граждан при помощи бейсбольных бит. По мнению госдепов, в стране, где бейсболом увлекается лишь небольшая часть населения, биты покупают не для использования на спортплощадках.
Одним из последних таких ЧП стал дорожный конфликт, случившийся в Москве 22 сентября. Тогда три злоумышленника из одной машины битой забили насмерть водителя другого автомобиля и отправили его пассажира в реанимацию.
Тем временем, обнаружилась небольшая загвоздка: преступники в основном используют не профессиональные спортивные снаряды, а дубинки в форме бит. Поэтому Илья Костунов обратился в Верховный суд с просьбой разъяснить, можно ли приравнять угрозу такой битой к угрозе оружием.
«Если суд признает, что угроза такой дубинкой - это то же самое, что угроза оружием, будем добиваться введения запрета или ограничения на свободное ношение этого предмета», - заявил депутат.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками








