18 апреля 06:03 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Резкий рост тарифов ударил по саратовским предприятиям

В адрес зампреда Правительства РФ Аркадия Дворковича отправлено письмо с жалобами саратовских предприятий на тяжелое положение, в котором они оказались после повышения тарифов на электроэнергию 1-го июля

16:03, 25 сентября 2013

В адрес зампреда Правительства РФ Аркадия Дворковича отправлено письмо с жалобами саратовских предприятий на тяжелое положение, в котором они оказались после повышения тарифов на электроэнергию 1-го июля.

О послании, под которым поставил подпись губернатор Саратовской области Валерий Радаев, сообщил министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский на совещании с руководителями промышленных предприятий и сбытовых компаний. Он подчеркнул, что аналогичные обращения направлены администрациями Самарской и Кировской областей. В этих письмах говорится о непосильном для многих предприятий росте платежей за электроэнергию.

В частности, как пояснили «Четвертой власти» в минпроме, причиной жалобы стала неоднородность повышений платы за электроэнергию. Больше всего пострадало машиностроение, отметили в ведомстве.

О самом большом росте тарифов заявили на ОАО «Завод металлоконструкций»: по итогам июля рост платежа за электроэнергию у предприятия составил почти 79%. В настоящее время завод оспаривает этот вопрос в суде. Также на ОАО «СЭЗ им.С. Орджоникидзе» платеж в июле был на 33% выше, чем в предыдущем месяце.

Директор по сбыту ОАО «Саратовэнерго» Сергей Максимов сказал, что с 1 июля для юридических лиц изменились котловые тарифы на услуги по передаче электроэнергии. Их рост составил 7,8-10% в зависимости от вида тарифа. Плюс к этому произошла ежегодная индексация комитета по тарифам.

Кроме того, предприятия озадачены и другой проблемой: теперь у предприятий нет возможности выбирать группу оплаты - одно- или двухставочные тарифы. Отныне все крупные объекты обязаны применять двухставочные тарифы – когда днем, в часы-пик дороже, а вечером - дешевле. Серьезно от этого страдает ОАО «Нефтемаш-САПКОН». По словам руководителя предприятия Владимира Мигаля, рост платежей уже негативно отразился на производственном процессе, так как им было удобно, что хотя бы одно подразделение платит по одноставочному тарифу. С началом отопительного сезона предприятие начнет работать в убыток, заявил Мигаль.

Тем не менее, Сергей Лисовский отметил, что процесс изменения федерального законодательства длителен и сложен, поэтому уже сегодня необходимо использовать имеющиеся  на уровне региона возможности по снижению платежей за электроэнергию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, тарифы, электроэнергия

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх