29 марта 02:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Четыре саратовчанки скончались, отравившись «шампиньонами»

С начала года на территории Саратовской области зарегистрировано случая 23 пострадавших от отравления грибами, из них 4 летальных исхода (женщины 83, 54, 26 лет и ребенок - девочка 7 лет)

14:42, 24 сентября 2013

С начала года на территории Саратовской области зарегистрировано  случая 23 пострадавших от отравления грибами, из них 4 летальных исхода (женщины 83, 54, 26 лет и ребенок - девочка 7 лет), сообщает региональный Роспотребнадзор.

В ведомстве отметили, что последние 7 случаев произошли за период с 15 по 23 сентября, в том числе скончалась 26-летняя гражданка.

Данные случаи отравлений были зафиксированы в Пугачеве ( 6 человек), в Саратове (4 человека), в Красноармейском районе (4 человека), в Советском районе (поселки Пушкино, Степное - 4 человека), по одному человеку  в Калининске, Энгельсе, Базарнокарабулакском районе, Краснопартизанском районе, Ершовском районе.

Выяснилось, что все заболевшие ели дикорастущие грибы, собранные самостоятельно или купленные  у частных лиц. При этом большинство пострадавших, 13 человек из 23, употребляли в пищу грибы, похожие на шампиньоны (в том числе и те, у которых отравление закончилось летальным исходом). Местом сбора таких грибов были  придомовой участок, парк, поле. Следует отметить, что такие виды грибов, как дикорастущие шампиньоны, зонты, сыроежки имеют сходство  с одним из самых опасных ядовитых грибов - бледной поганкой, и люди, не знающие отличительных признаков, могут легко их спутать.

В двух случаях пострадавшие употребляли в пищу грибы, названия которых они не знали. Имели место факты позднего обращения за медицинской помощью.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Роспотребнадзор, грибы, отравление

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх