29 марта 18:57 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Наумов студентам: «Забудьте о слове халява»

Вчера в актовом зале Эконома студенты встретились с руководством университета и смогли задать интересующие вопросы

13:47, 20 сентября 2013

Вчера в актовом зале Эконома студенты встретились с  руководством университета и смогли задать интересующие вопросы.

Во встрече принимали участие и.о. ректора Сергей Наумов, проректора, руководители структурных подразделений СГСЭУ. 

Сергей Наумов представил студентам руководящий состав и рассказал об изменениях в связи с вступлением в силу нового федерального закона «Об образовании в РФ», внедрением федеральных государственных образовательных стандартов высшей школы, присоединением к РЭУ им. Г.В. Плеханова, приходом новой команды Эконома.

«Руководству очень важно услышать сегодня ваши пожелания, ваше видение жизни в Экономе, - обратился к студентам Сергей Наумов в начале встречи. -  У вас, наверное, накопились вопросы. Я призываю вас активно их задавать, а мы с коллегами честно и открыто на них ответим».

И.о. ректора рассказал, что присоединение к Российскому экономическому университету им. Г.В. Плеханова не только московский диплом, но и большая ответственность – статусу надо соответствовать.

«Забудьте о слове халява, забудьте о пропусках занятий, - подчеркнул Сергей Наумов. – Хочу, чтобы вы меня правильно поняли – все это остается в прошлом. Вы – студенты, и ваша наипервейшая обязанность, ваша, так сказать, работа – учиться. Мы будем делать из вас элиту».

В подтверждение своих слов и.о. ректора привел в пример (презентацией на экране) статьи нового закона «Об образовании в РФ» в которых прописаны права и обязанности студентов. «Это не наша прихоть, - сказал Сергей Наумов. – Это требования законодательства».

Студенты узнали о подготовительной работе, которая была проведена к началу учебного года – ремонте крыши, аудиторий, других помещений.

«В следующем году мы планируем обновить техническое оснащение вуза, закупить мультимедийную технику, продолжить ремонт, - перечислил ректор. – Берегите все это. Эконом – ваш дом на ближайшие 4-5 лет. Потом вы с удовольствием и благодарностью будете вспоминать студенческое время, так давайте с самого начала правильно себя позиционировать, давайте беречь наш дом, достойно выглядеть и хорошо учиться».

Представители ректората рассказали студентам о созданных для них возможностях – языковых курсах «от нуля до диплома переводчика», об автошколе при техникуме отраслевых технологий и финансов СГСЭУ, об увеличении творческих коллективов, об оснащении их самым современным оборудованием и техникой (планируется создать свою студию звукозаписи).

«Чтобы поднять имидж Эконома, получать победы на различных конкурсах, в том числе, на «Студенческой весне», мы будем вкладываться в наш университет и финансово, и организационно, - подчеркнул Сергей Наумов. – Но без студентов ничего не будет. Только с вашей заинтересованностью мы добьемся успехов».

И.о. ректора рассказал, что будут стажировки и преддипломные практики в крупных компаниях и организациях, будут развиваться и создаваться новые спортивные направления. В плане благоустройство оздоровительного лагеря «Эконом» на Волге (его доступность для студентов всех форм обучения), создание системы «включенного обучения», когда студент имеет возможность обучаться в зарубежном вузе.     

«Мы понимаем, что у некоторых из вас с возобновлением реальных,  разумных к вам и вашему обучению требований будет происходить ломка стереотипов, - сказал Сергей Наумов. – Так раньше не было. Но так будет. Если мы хотим, чтобы вы стали элитой, чтобы за воротами стояла очередь работодателей, готовых принять вас на работу, чтобы диплом Эконома стал пропуском в элиту – мы должны измениться. От того, какой сейчас мы с вами выберем путь, зависит наше будущее».

Не один раз слова руководителя вуза Сергея Наумова вызывали в зале громкие аплодисменты. Разговор сложился. Студенты начали активно задавать вопросы, иногда обнажая самые разные проблемы.

Ребятами поднимался вопрос о создании в Экономе секций пауэрлифтинга, о женской команде по минифутболу и футболу, о создании литературного кружка и увеличения точек доступа Wi-Fi на территории университета.

Многие вопросы касались учебного процесса – возможность обучаться по индивидуальным планам, о занятиях во вторую смену, маленьких перерывах, размерах стипендий, программах по обмену студентами, о сохранении аспирантуры и диссертационных советов.

Спрашивали ребята и о научной работе, проведении семинаров, научно-практических конференций с международным и федеральным участием, об изменениях требований к выпускным квалификационным работам. «Значительная часть информации по интересующим вас темам размещена на нашем сайте, - подсказал и.о. ректора. – Заходите, смотрите. Информация обновляется в актуальном режиме, а в рубрике «анонсы» вы найдете информацию о предстоящих мероприятиях».

Большой отклик вызвал вопрос об отмене практики получения оценки «автоматом». «Скажу вам по секрету, - удивился такой информации Сергей Наумов, - я ставил и буду ставить старательно изучающим предмет студентам оценки «автоматом». На мой взгляд, эта форма позволяет стимулировать студентов».   

На вопрос «об ограничении личного пространства» студентов предстоящей установкой видеокамер в аудиториях, строгом пропускном режиме, досмотре больших сумок, и.о. ректора ответил, что это «ужесточение безопасности продиктовано требованиями федерального законодательства, а видеокамеры в аудиториях во многих современных вузах давно уже стоят, это помогает контролировать и посещаемость студентов, и работу преподавателей».

«Я нормальный ректор, с утра и до позднего вечера нахожусь на рабочем месте, - обратился к ребятам Сергей Наумов. -  Я открыт для студентов, хожу по аудиториям, вы всегда можете задать мне вопросы, я отнесусь к ним с вниманием».

Встреча прошла очень плодотворно, и, по словам студентов, которые довольные выходили из зала, они «сначала были напуганы строгостью нового ректора, новыми требованиями и правилами, но в процессе открытого разговора», формат которого очень им понравился, пришли к выводу, что все «ужесточение правил направлено только на одну цель – поднять имидж Эконома, дать студентам конкурентоспособное образование, сделать обучение в СГСЭУ престижным, удобным, безопасным».

«Хотелось задавать вопросы, потому что чувствовалось, что реально что-то может измениться», - говорили ребята.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх