26 апреля 01:52 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Социологи: 37% русских чувствуют, что находятся в униженном положении

Член ОП: «Страна разделена на две части: РФ и Северный Кавказ, который живет по своим законам, а в центре страны процветает национализм»

14:50, 19 сентября 2013

Более трети русского населения страны считают, что находятся в униженном положении. К таким выводам пришло агентство социальных технологий «Политех» по результатам исследования «Национальный вопрос в общественно-политической жизни», сообщает «Коммерсантъ». Опрос проводился в мае – июле текущего года. Инициатива изучить такой вопрос пришла от комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе слова. Общественники полагают, что Россия стоит на пороге серьезного национального кризиса.

Социологи по телефону опросили 4070 человек из всех субъектов РФ. Процент русских, считающих себя униженными наиболее высок в столичных регионах — 46%, а также в республиках Северного Кавказа. В Поволжье таких людей около 30%. Социологи отмечают, что в России растет национализм. Авторы объясняют, что «межэтнические отношения в России носят конфликтогенный характер», а «русские проигрывают в противостоянии со сплоченными мигрантскими сообществами».

Чуть менее трети опрошенных (29%) считают, что за русскими необходимо закрепить особый статус. «Стремление русских к этническому позиционированию» авторы исследования объясняют «реакцией на демонстративное акцентирование этничности со стороны других народов».

«Страна разделена на две части: РФ и Северный Кавказ, который живет по своим законам, а в центре страны процветает национализм, — цитирует издание члена ОП Аллу Гербер. - Можно далеко зайти, если из соображений политкорректности закрывать глаза на этническую составляющую социальных проблем».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

исследование, Северный Кавказ, ОП, общественная палата, общественное мнение, опрос

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх