25 апреля 12:34 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дмитрий Козлачков назвал получателей незаконного вознаграждения

«Примерно в середине августа мне позвонил Большаков и сказал, что надо встретиться, - начал чиновник

11:29, 19 сентября 2013

В эти минуты в Кировском районном суде продолжается слушание по делу Дмитрий Козлачкова, экс-замминистра молодежной политики, спорта и туризма региона. Чиновник, обвиняемый в мошенничестве в особо крупных размерах, дает показания. В числе прочего он сообщил, что 300 тысяч рублей полагались Татьяне Абрамовой, бывшей сотруднице министерства образования.

Допрос Дмитрия Козлачкова ведет его адвокат Тамаз Барбакадзе. Обвиняемый пояснил, что знаком  с Владиславом Большаковым, другим обвиняемым по этому делу, с 2007 года: «Тогда он работал в министерстве, в отделе закупок».

«Примерно в середине августа мне позвонил Большаков и сказал, что надо встретиться, - начал чиновник. - Он поднялся ко мне в кабинет. Потом спустились вниз, он там сказал, что у него есть знакомый, который хочет участвовать в конкурсе на поставку оборудования для школ. За помощь в оформлении документов он сказал, что готов отблагодарить, однако не назвал сумму. Договорились обозначить цифры при второй встрече.

Мне он сказал, что нужно подписать бумаги, чтобы товар приняли без волокиты и чтобы в 2012 году ему оплатили товар. Потом через неделю мы опять встретились в министерстве. Он сказал, что конкурс будет выиграть сложно, но они будут думать, прописывать технические характеристики. Его товарищ обозначил сумму благодарности 2,9 млн рублей, из них 300 тысяч достанутся Абрамовой, 500 мне, 500 себе, оставшуюся сумму - в министерство образования».

Напомним, сегодня Абрамову должны были допрашивать в рамках того же процесса, но в качестве свидетеля. Ранее ее вызывали в суд несколько раз. На прошлом заседании судья Жанна Гришина сообщила представителю гособвинения, Андрею Склемину, что 19-го сентября они ждут Абрамову в последний раз, и если она не придет, то суд перейдет к изучению доказательств стороны защиты.

«Сторона обвинения предприняла меры для доставки и вызова Абрамовой в суд, но по техническим причинам она не явилась. Таким образом, сторона обвинения закончила представлять доказательства», - констатировал ранее Андрей Склемин.

Напомним, по версии обвинения, Дмитрий Козлачков и Владислав Большаков обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. История началась в прошлом году, когда министерство образования региона заключило госконтракт с ООО «Интертехника» на поставку спортивного оборудования в школы области на 29 млн рублей. Однако ведомство затягивало с выполнением обязательств, и тогда чиновник и его подельник предложили бизнесмену ускорить процесс за 4,5 миллиона рублей. При этом ранее в суде была допрошена Марина Епифанова, министр образования региона (ранее сообщалось о том, что из 4,5 миллионов — 3 предназначалось якобы именно ей), а также Надежда Рукан, которая получила от Козлачкова 40 тысяч рублей «на Новый Год».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

допрос, суд, Дмитрий Козлачков

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх