28 марта 18:39 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В суде по делу активистки-патриотки изучают видеозапись шествия

«Даже если это Давыденко, что такого? В Саратове не запрещено передвигаться по улицам»

14:36, 18 сентября 2013

В эти минуты во Фрунзенском районном суде проходит процесс по делу Марии Давыденко, обвиняемой в «нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (5 статьи 20.2 КоАП).

Судье Александру Негласону показывают два видеоролика шествия по проспекту Кирова, снятые на любительскую камеру. Такие действия происходят в рамках удовлетворенного ходатайства заместителя начальника отдела полиции №6 Максима Ломова. Он настоял на показе роликов, чтобы развеять сомнения, есть ли на нем обвиняемая. В зале суда из колонок ноутбука раздаются кличи: «Россия для русских», «Саратов для славян».

Сразу после показа видеозаписей защитник Григорий Ахтырко сделал заявление о подлоге документальных доказательств со стороны полицейского: «Суть в том, что не случайно майор предложил вашему вниманию посмотреть две видеозаписи в обратном порядке. Финал шествия и участия в нем нашей подзащитной. А только потом старт. Финал — ни что иное как компиляция, плагиат с сайта «Взгляд», это не оперативная съемка. Может быть это иной сайт, сейчас не вспомню».

Касаясь того, есть ли его подзащитная в этих видеороликах, он отметил, что в одном файле определить сложно, потому что это вид со спины, а в другом файле «отрезано» полголовы: «Даже если это Давыденко, что такого? В Саратове не запрещено передвигаться по улицам».

Защитник также негодует, как могла запись иформагентства попасть в доказательную базу. Он подозревает взлом базы информагентства, а также требует уголовного преследования полицейских, использовавших чужие видеозаписи.

Ранее в суде полицейские представляли в качестве доказательств скриншоты с фотографиями сайта «Четвертая власть».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

шествие, суд, Мария Давыденко

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх