20 апреля 00:55 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура отказалась разбираться с мусором в Саратове

Видимо неисполнение законов простыми гражданами прокуратуру Кировского района не интересуют, поскольку факты административных правонарушений не рассмотрены по существу и по ним не приняты процессуальные решения

11:14, 16 сентября 2013

Администрация Саратова сообщила о том, что органы прокуратуры отказываются привлекать к ответственности саратовцев, мусорящих на улицах. Более того, ведомство попросило не «отвлекать» его. Между тем, сегодня у городских властей нет других способов воздействия на горожан. 

«В связи с исключением из закона Саратовской области «Об административных правонарушения в Саратовской области» по настоянию прокуратуры составов правонарушений, позволяющих привлекать к ответственности нарушителей  Правил благоустройства, единственной возможностью городских властей воздействовать на «мусорящих» граждан стало обращение в  контролирующие и правоохранительные органы.

Так, за текущую неделю администрацией Кировского района города Саратова в адрес прокуратуры Кировского района было направлено 17 обращений о случаях нарушения гражданами законодательства в сфере благоустройства.

Однако ответ «надзирающего за законом» ведомства удивил.

По-мнению прокуратуры, «законом на органы прокуратуры не возложены полномочия о возбуждении дел об административных правонарушений в отношении физических лиц» и  материалы о нарушениях, кропотливо собранные администрацией района, необходимо направить в государственные (контролирующие) органы, а не отвлекать прокуратуру для выполнения несвойственных ей функций.

Неужели прокурор Кировского района, подписавший ответ, не знал положений статьи 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена указанным кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Более того, в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре» основной функцией прокуратуры является надзор за соблюдением и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.  А «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами»

Видимо неисполнение законов простыми гражданами прокуратуру Кировского района не интересуют, поскольку факты административных правонарушений не рассмотрены по существу и по ним не приняты процессуальные решения», - написала горадминистрация.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Кировская прокуратура, администрация Саратова, мусор на улице

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх