18 апреля 21:02 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Покушение на Курихина. Как было дело

Прокуратура Саратовской области обжаловала в Верховном суде оправдательный приговор жителям Нижнего Новгорода, обвиняемым в покушении на депутата региональной думы Сергея Курихина

15:05, 11 сентября 2013

Прокуратура Саратовской области обжаловала в Верховном суде оправдательный приговор жителям Нижнего Новгорода, обвиняемым в покушении на депутата региональной думы Сергея Курихина.

«Росбалт» напоминает, что судебный процесс по громкому делу превратился в хорошо поставленный спектакль. Как пишет издание, не смотря на то, что расследование покушения на Курихина в 2011 году взяли под свой контроль руководители сразу трех ведомств, работа шла довольно вяло. Саратовские оперативники не обратили внимания на одну важную улику, обнаруженную на месте преступления, - рацию, которую использовал киллер Юрий Платицын. Впоследствии именно благодаря этой улике был распутан весь клубок преступления.

Сначала оперативники вышли на жителя Нижнего Новгорода Николая Шарова, который в свое время четырежды привлекался к уголовной ответственности, в уголовном мире его знали под прозвищем «Шар». В советские времена он служил в Минобороны, воевал в «горячих точках», что, по версии МВД, позволило ему стать инструктором в различных ОПГ. Затем он организовал собственную бригаду. Его «ребята» регулярно «наезжали» на бизнесменов в ПФО, однако на них боялись жаловаться, т.к. Шаров был дружен с ворами в законе и некоторыми силовиками из Нижегородской области. 

Телефоны Шарова поставили на «прослушку» и таким образом правоохранители выявили еще трех подозреваемых по делу Курихина: бизнесменов Михаила Майорова и Андрея Белова, а также киллера Юрия Платицына. Белов к тому времени был уже за границей, а вот на Майорова и Платицына была устроена «облава» - они прятались в расселенном доме в Нижнем Новгороде.  Платицын сумел скрыться, Майорова задержали. При осмотре места, где они прятались, были обнаружены 4 пистолета-пулемета с глушителями и патронами. Позднее был задержан и Платицын, устроивший пьяную драку в Нижнем Новгороде.

Юрий Платицын сразу же признал себя исполнителем покушения на Сергея Курихина и все рассказал. Издание напоминает и эту историю: друзья детства Майоров и Шаров занимались бизнесом, однако дело у них не шло. На одном из семинаров Майоров познакомился с владельцем компании «Мониторинг-Экспресс» Андреем Беловым, имеющим бизнес в Саратовской области. Мужчины начали дружить, осуществили ряд совместных проектов. Один из проектов: возведение в Саратове жилого комплекса «Буй», в котором также принимал участие бизнесмен Александр Ермолаев. Майоров решил присвоить себе часть его бизнеса: при помощи Шарова и Платицына  он разыграл покушение на Белова, при этом свалив всю вину на Ермолаева. Впоследствии Майоров рассказал Белову, что за Ермолаевым стоит его друг Сергей Курихин и что для разрешения финансового спора необходимо убить их обоих.

Сообщает «Росбалт» и о ходе расследования: как роль Андрея Белова в этой истории следователи так и не оценили, как в число присяжных попал человек с уголовным прошлым, а также «маг» Татьяна Демушкина, убеждавшая всех в невиновности обвиняемых.  Женщина якобы пришла к такому выводу, внимательно изучив их ауру. Демушкина объявила, что у нее перед глазами буквально стоит картинка, как фигуранты дела мило общаются с каким-то небольшим зверьком, похожим на обезьянку. Вскоре после этого адвокаты неожиданно начали показывать суду фотоснимки, изъятые у Майорова при обыске. На одном из них обвиняемые были запечатлены на отдыхе в Китае с обезьянкой. По словам очевидцев, присяжные прямо ахнули - это то самое изображение, которое грезилось магу-присяжному.

Обвиняемые и присяжные открыто общались после процесса, улыбались и перемигивались. Апогеем странных событий стала беседа в коридоре суда судьи Алексея Егорова и свидетеля Андрея Белова. А после вынесения оправдательного вердикта присяжные обнимались с родственниками обвиняемых, гуляли с Шаровым по улице, взявшись за руки (см. видео).

«Дело было на контроле у руководителей трех ведомств, для раскрытия преступления был проделан колоссальный объем работы, никаких сомнений в виновности этих людей ни у кого не могло возникнуть, - рассказал «Росбалту» один из оперативников. - Однако подобный непонятный процесс, превратившийся в клоунаду, перечеркнул все наши усилия. Неотвратимость наказания за совершенные преступления поставлена под сомнение. Даже если все преступники установлены и их незаконная деятельность задокументирована».

***

На видео
Присяжные заседатели после вынесения оправдательного приговора подходят к подсудимым и поздравляют. Это грубое нарушение процессуальных норм - общение присяжных с подсудимыми красноречиво указывает на версию о предвзятости при вынесении вердикта.
Присяжная-«экстрасенс» Татьяна Демушкина - седовласая женщина в зеленом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей Курихин, покушение, суд

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх